Российская Информационная Сеть
25 мая, 21:26

Стереотипы портят женщину

Стереотипы портят женщину "Любовь с первого взгляда недолговечна", "Мужчины любят слабых и зависимых женщин", "Работа и любовь - вещи несовместимые"...Эти и многие другие правила об отношениях между мужчиной и женщиной запоминаются с детства.

Но если какие-то из них соблюдать действительно нужно (например, не забывать предохраняться и думать в первую очередь о своем здоровье), то большинство других давно потеряли смысл. Мы отвыкли думать самостоятельно и прислушиваться к своему сердцу, вместо этого ищем совета у подруг или в модных журналах.

Я не спорю: чужой опыт вещь полезная, но любовь не тот случай, когда можно всех ровнять под одну гребенку. Тем более что это даже не опыт, а просто штамп: "Так нельзя!" или "Так не принято". Отказавшись от устаревших убеждений, вы скорее приобретете, чем потеряете. Давайте попробуем разобраться: можно ли жить, не оглядываясь на стереотипы?

... Нельзя делать предложение первой. Это унизительно и глупо

Да и вообще, как вы себе это представляете? Купить ему обручальное колечко, подарить розы и встать на одно колено? Нет уж! Мы будем терпеливо ждать и надеяться, что когда-нибудь он все-таки решится сам.

Судя по опросу, который я провела среди знакомых мужчин, ничего глупого и унизительного в предложении себя в жены нет. 60 процентов опрошенных считают это непринципиальным, а еще 35 процентов не могут решиться на это сами и будут очень рады, если женщина проявит инициативу. Если вы решились сделать предложение своему любимому, не стоит говорить банальное: "Давай поженимся". Лучше признайтесь честно: "Я так мечтаю выйти за тебя замуж. Как ты к этому относишься?".

... Если вы переспали с мужчиной в первый же вечер, то он сочтет вас слишком доступной и сразу потеряет к вам интерес

Считается, что чем дольше женщина "держит дистанцию", тем лучше. Но если этот прием и действует на мужчин, то далеко не на всех и не всегда.

Один мой знакомый рассказал о первом свидании со своей будущей женой: "Мы посидели в ресторане, все было классно, но, честно говоря, особого впечатления она на меня не произвела. Я проводил ее до дома и думал, что на этом все закончится. А потом она сама пригласила меня зайти. Меня это приятно удивило: "Значит, я ей очень понравился!". Мы провели вместе прекрасную ночь, а утром я понял, что хочу провести с этой женщиной всю жизнь".

Представьте такую ситуацию: мужчина влюбляется в вас, красиво ухаживает, дарит подарки, пишет стихи, клянется в любви и т.д. Вы подумаете, что он так ухаживает за каждой встречной женщиной? Нет. Скорее всего, вы будете тешить себя мыслью, что вы первая и единственная, кто покорил его сердце.

Примерно то же происходит и с мужчиной. Ему и в голову не придет, что секс на первом свидании для вас привычное дело. Нет, это он такой неотразимый, обаятельный и сексуальный сразил вас наповал, и вам ничего не оставалось, как упасть в его объятия. Понятно, что такие мысли очень тешат мужское самолюбие.

... Заводить роман с сослуживцем - потерять любовь и работу одновременно

Но у большинства занятых людей часто возникает вполне резонный вопрос: если не на работе, то где же еще?

Именно на работе мы проводим большую часть времени и таким образом можно полностью узнать человека. Одно дело - встречаться раз в неделю в спокойной романтичной обстановке и совсем другое - каждый день проводить бок о бок в "обстановке, близкой к боевой". Можно смело утверждать: если за достаточно долгий период совместной работы человек вас ни разу не подвел и не разочаровал, то никаких сюрпризов ждать от него уже не придется.

Такой роман поможет скрасить трудовые будни и, наконец-то, воплотить в жизнь лозунг: "На работу - как на праздник!". Вполне возможно, что мы сами отталкиваем свое счастье, строго разделяя работу и личную жизнь. Тем более что по статистике браки, заключенные между коллегами, самые крепкие. Эти люди смогли хорошо узнать друг друга и, самое главное, у них всегда найдутся общие интересы и темы для беседы.

Но даже если ничего серьезного не получится, не расстраивайтесь. Во-первых, работать с бывшим возлюбленным хоть и тяжело, но вполне реально, а во-вторых, это может дать вам отличный стимул для карьерного роста и поиска новой работы.

... Женатый любовник только "пудрит мозги" и никогда не оставит жену ради любовницы

"Да зачем тебе все это? Кругом полно свободных!" - скажет лучшая (и скорее всего замужняя) подруга и будет в какой-то степени права. Но начнем с того, что свободных вокруг не так уж много, а найти человека, который устроит вас по всем пунктам, очень сложно.

Не буду разбираться в морально-этической стороне вопроса и утверждать, что это нехорошо или неправильно. Этот вопрос каждый решает сам. Можно точно сказать одно: если мужчина женат, это не значит, что он не хочет создать новую семью. Просто мужчины и женщины по-разному относятся к семье и серьезным отношениям. Если женщине после развода нужно какое-то время побыть в одиночестве, то мужчины не любят уходить "в никуда".

Недавно я разговаривала со своим другом, который жаловался на плохие отношения с женой:

- Если все так плохо, почему ты с ней не разводишься?

- Вот найду другую, тогда разведусь.

Честно говоря, такой ответ меня шокировал. Но, к сожалению, большинство мужчин рассуждает именно так и не торопится разрывать старые отношения, пока не будут полностью уверены в новых.

... Если в отношениях возникли проблемы, лучше расстаться

Ах, какая смелая моя подруга - ушла от мужа! Ах, какая решительная другая - развелась после 20 лет брака! А третья уже десять лет живет с одним мужчиной и разводиться не собирается... Да ей просто решимости не хватает! И мы гордо уходим. Хлопаем дверью, сжигаем за собой мосты и при этом считаем себя сильными и смелыми. Зачем зря стараться - лучшего найдем! Вполне возможно, что действительно найдем, но...

Через какое-то время поймем, что это не совсем тот, кто нам нужен, и снова громко хлопнем дверью. Чтобы разорвать отношения, не нужно быть сильной или смелой. А вот чтобы за них бороться, нужна смелость, и немалая. Бывают такие ситуации, когда расставание - единственный выход. Но прежде чем хлопать дверью, нужно быть уверенной, что не пожалеешь.

Конечно, отказавшись от этих стереотипов, вы рискуете. Многие из них проверены годами и поколениями и, может быть, не зря так говорят. Но иногда нужно отбросить все штампы и чужое мнение и прислушаться к своему сердцу - оно не обманет.

nbsp;RIN 2000-