Российская Информационная Сеть
25 мая, 22:57

В Саратовской области последний звонок звенел для единственной выпускницы

В Саратовской области последний звонок звенел для единственной выпускницы Наглядный пример демографических проблем на селе - в школе в Саратовской области сегодня праздник Последнего звонка устроили для одного человека. В 11-м классе в этом году осталась только одна ученица.

Когда-то и про их класс говорили - "один за всех и все за одного" - вспоминает выпускница Люба, но, окончив девятилетку, ребята разбежались по училищам, и в одиннадцатом классе она осталась первой и последней из учениц. Про нынешний выпуск учителя школы в селе Рeвено так и говорят - "женский род, единственное число".

Любовь Штанькова, выпускница: "Я общительный человек, и мне скучно... У нас в школе все младше меня, и я ни с кем не общаюсь... Редко так с техничками - и все... У меня и подруг в школе нет..."

"Им бы учиться и радоваться" - скажут учителя переполненных городских классов. Здесь же в школьном кабинете двое - учитель и ученик. Никаких тебе проблем с дисциплиной, да и индивидуальный подход к ученику налицо. Подсказать некому, списать - не у кого. Преимущества в обучении "один на один", конечно, есть - говорят сельские учителя, но и минусов хватает. Дискуссия, например, на уроке истории уже не получится. Да и один в поле, как говорится, не воин.

Олег Гусев, учитель истории: "Психологическая усталость у ученика, конечно, есть... Потому что Любе приходится каждый день отвечать. Замены у нее нет, поддержки нет..."

Рождаемость в Рeвено начала падать после развала местного колхоза - работать стало негде, вот и потянулись селяне поближе к огням большого города. С каждым годом число одиннадцатиклассников в школе все больше напоминало обратный отсчет - 4-3-2, вот, наконец, одна осталась.

Анна Целихина, зам. директора по учебно-воспитательной работе: "На следующий учебный год в первый класс у нас идет всего один ребенок... Это просто катастрофа для села".

Праздник Последнего звонка - для Любы - это сразу и выпускной бал. Другого прощального вечера в школе не будет. А выпускное платье прощальный вальс и встреча рассвета останутся только в мечтах.

В кадре: "На основании годовых оценок допустить к экзаменам в количестве 1 человека".

Любовь Штанькова, выпускница: "Ну, у меня, наверное, не будет такого... Рассветы там..., на дискотеку... - и домой спать, как всегда..."

После школы Люба собирается поступать в колледж в райцентре. Думать об университете пока не позволяют оценки, да и в графе "немецкий" у нее в аттестате прочерк - отсутствие преподавателя иностранного языка - общая беда почти всех сельских школ. Впрочем, со временем, Люба надеется наверстать упущенное - ведь у нее, как и у других выпускников страны, все еще впереди.

После сегодняшнего праздника тысячам школьников предстоит держать первое в своей жизни серьезное испытание. Впереди у них - почти 2 недели экзаменов. А сегодня - цветы учителям и прощание со школой: пожалуй, один из самых важных дней в их жизни.

nbsp;RIN 2000-