Российская Информационная Сеть
26 мая, 01:07

Мясо подорожает на 25 процентов

Мясо подорожает на 25 процентов Из-за нерасторопности правительства мясо подорожает на 25 процентов
Уже в ближайшее время для миллионов россиян свинина и говядина станут не по карману.

Виной тому - головотяпство правительства, не желающего оперативно решить вопрос регулирования поставок мяса в Россию.

- Запасы мяса у поставщиков практически на исходе. Восполнить их нечем, так как мы не можем осуществить поставки дешевого мяса из стран Латинской Америки. Уже в мае отгрузка со складов может оказаться нулевой. И рост цен на мясо начнется уже в ближайшие дни, - сообщили "Жизни" в национальной мясной ассоциации.

Цены

С начала года мясо (за исключением курятины) подорожало на 15 процентов. Теперь россиян ожидает следующий сюрприз - повышение цен еще на 25 процентов. Такой рост прогнозируют операторы российского мясного рынка.

Напряженка с мясом сложилась из-за отказа Минэкономразвития разрешить импортерам увеличить долю поставок дешевого мяса из Латинской Америки. В результате в стране уже сложился дефицит мяса, что неизбежно повлечет за собой рост цен. Надеяться, что недостаток импорта возместит отечественный производитель, не приходится. Россия обеспечивает себя собственным мясом всего на треть.

Квоты

- У нас нет оснований упрекнуть МЭРТ в каких-то злокозненных действиях. Оно поступает строго в рамках правительственного постановления, - заявил "Жизни" председатель мясной ассоциации Сергей Юшин.

Оказывается, наши чиновники, конечно же, "хотели как лучше". Вот только получается у них "как всегда".

Для вступления в ВТО Россия заключила соглашения с США и Евросоюзом о квотах на поставки мяса из Америки и Европы. Квота на поставку из США составила 17 900 тонн (18 процентов), на поставку из ЕС - 343 000 тонн (около 70 процентов). Правительство приняло специальное постановление, согласно которому поставщики могут завозить мясо из других стран только в случае, если в США и Европе объявлен карантин.

Карантина там, к счастью, нет. Но и мяса, к несчастью, там тоже нет!

- Эти квоты определялись по данным 90-х годов, когда Европа производила много дешевой говядины. Сейчас она сама завозит мясо из Латинской Америки. За четыре месяца этого года из ЕС в Россию поставлено только 12 тысяч тонн. Из США поставки не ведутся с 2004 года.

-Где прикажете брать остальное? - говорит Юшин.

ВТО

Раньше импортерам удавалось договориться с правительством и получать разрешение на поставки из Бразилии, Аргентины, Парагвая.

Теперь МЭРТ вдруг решил строго придерживаться правительственного постановления и отказывается переписать квоты с ЕС и США на какие-то другие страны. Скорее всего, это объясняется предстоящим саммитом "Большой восьмерки", на котором как раз и будет обсуждаться вопрос о вступлении России в ВТО.

- Почему бы не провести консультации и не пересмотреть соглашения по квотам? - недоумевает Юшин. - Ведь ни США, ни Евросоюз от этого ничего не теряют?

А в самом деле - почему?

Ведь для решения проблемы правительству нужно всего-то внести коррективы в собственное постановление и разрешить переоформление квот на другие страны.

Почему, в конце концов, не отказаться от соглашений с США и ЕС в одностороннем порядке, если это требуется для защиты интересов собственных граждан?

Ситуация уже становится критической, но правительство в решении этого "говяжьего" вопроса ни мычит ни телится. Ради вступления в ВТО оно жертвует интересами россиян, создавая в стране дефицит мяса и вздувая на него цены.

Потребление

Потребление мяса в России сейчас составляет в среднем 52 килограмма на человека в год. Это почти вдвое ниже, чем было в 1990 году, и на 40 процентов ниже рекомендуемой медицинской нормы.

- К сожалению, если вопрос не будет решен, потребление мяса может сократиться, - считает Юшин. - Оно просто станет недоступным по цене большинству населения.

И правительство при этом имеет наглость призывать граждан активно размножаться для выхода из демографического кризиса!

Чтобы "делать детей", надо хорошо кушать. А кого прикажете россиянам кушать, если их лишают свинины и говядины? Господ Фрадкова, Грефа и Гордеева, что ли?

nbsp;RIN 2000-