Российская Информационная Сеть
26 мая, 02:41

Украинский инсулин вызывает аллергию и преждевременную слепоту

Украинский инсулин вызывает аллергию и преждевременную слепоту Государственная программа по обеспечению больных Украины инсулином иностранного происхождения на сегодня совсем не выполняется, поскольку в регионы из государственного бюджета до сих пор не поступило средств на закупку этого препарата.

Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 24 мая на брифинге в горисполкоме сообщил директор департамента по гуманитарным и социальным вопросам горсовета Владимир Заец.

"Проблема импорта инсулина остается актуальной для Украины, поскольку отечественный инсулин сегодня вызывает очень много нареканий со стороны больных, - отметил Заец. - Он нередко служит причиной аллергии и преждевременной слепоты. В горисполком приходит множество людей с жалобами на отсутствие импортного препарата".

Директор департамента по гуманитарным и социальным вопросам заявил, что в Харькове на сегодня насчитывается 1802 больных, которым для лечения необходим инсулин иностранного происхождения и подчеркнул, что городские власти намерены за счёт бюджета города на один месяц обеспечить инсулином этих людей.

"Обеспечение больных инсулином - это исключительно государственная программа, и мы могли бы полностью переложить вину на Киев, - заявил Заец. Но мы понимаем, что инсулин людям нужен сегодня, поэтому намерены хотя бы на месяц обеспечить больных этим препаратом.

Только в Харьковскую область в рамках "инсулиновой" государственной программы планировалось направить более 13 млн. гривень, в том числе 7,5 млн. гривень в Харьков. Министерство здравоохранения Украины уверяет, что все средства на инсулин были направлены в районы. Но мы не получили ни единой копейки. Выходит так, что правительство сталкивает лбами больных и власть на местах. А мы знаем, что государство даже не проводило тендер на то, кто будет поставлять инсулин".

nbsp;RIN 2000-