Российская Информационная Сеть
26 мая, 03:36

Китайские женщины открывают секреты любви

Китайские женщины открывают секреты любви Они не любят про это говорить, а любят это делать...
Высокая, с гордо поднятой головой, стремительная, как порыв ветра, она приближалась, выплетая узкими загорелыми ступнями "веревочку", будто на подиуме. Длинные ноги остановились в трех шагах от него.

И почти тут же он уловил сказанное почти скороговоркой и очень тихое: "Ты сегодня ел?" По-китайски это означает "здравствуй". Они познакомились. Звали ее Лулу. Она ему нравилась, и чувствовала это. Иначе бы не осмелилась подойти...

Секрет вечной стройности
Китаянки очень привлекательны, а бывают и удивительно красивы. Северянки нередко высокого роста с худенькими ногами, небольшой грудью, узкими бедрами и маленькой попкой, что лично мне очень нравится. Южанки же, как правило, низкорослы, их можно принять за вьетнамок. Встретить китаянку-тяжеловеса с большим бюстом, солидным животиком или объемистым задом вряд ли удастся.

Мне кажется, таких просто не существует. Заказывать антицеллюлитные брюки в телемагазине им и в голову не придет. Возможно, китайские женщины напрочь лишены так называемого 25-го гена, обнаруженного недавно западными учеными и отвечающего якобы за ожирение.

Несмотря на то, что можно не бояться лишнего веса, китаянки умеренны в еде. Повседневный стол простой, без затей. Обычно это рис, овощи, соя, арахис, побеги бамбука. Мяса мало, и подают его мелко нарезанным вместе с зеленью. Хлеб так, как мы, не едят - его заменяет рис. Правда, готовят пампушки, пельмени.

Кстати, если поедете в Китай, прихватите с собой буханочку ржаного - там вы его вряд ли найдете. Деликатесы вроде утки по-пекински, лягушачьих лапок, запеченных в тесте ноздрей изюбра, засахаренной свинины и прочего подают не везде. А такой изыск, как обезьяньи мозги, можно отведать лишь в дорогом заведении и в основном на юге Китая. И это блюдо стоит очень даже недешево.

К еде, а если точнее - к принятию пищи, китайцы относятся очень серьезно. Для них это не баловство, а необходимость, как бы банально ни звучало. Денег мало, они достаются тяжело. Продукты, составляющие основу питания, низкокалорийны, интервалы между приемами такого рода пищи большие. В обеденное время, примерно с 12.00 до 13.30, китайцев лучше не беспокоить - можно нарваться на грубость.

Жизненная философия
Китаянки энергичны, трудолюбивы, деятельны, приучены стойко переносить трудности (по-китайски дословно "есть горечь"), рассчитывать на самих себя и не ждать быстрого успеха. "За один раз толстяком не станешь", - не только поговорка, скорее, это правило, в соответствии с которым китайцы выстраивают свою жизнь.

Они считают, что к процветанию (богатству, высоким постам, почестям, славе) ведут не родительские деньги и связи, не случай и не волшебная палочка, а каждодневный напряженный, самоотверженный труд. Со стороны иногда кажется, что труд этот недостаточно продуктивный, с весьма туманными или сомнительными перспективами и в общем-то безрадостный, тяжелый.

Но такие категории оценок - не для китайцев. "Хочу - не хочу", "нравится - не нравится" или "не лежит душа" - все эти эмоционально окрашенные"интеллигентские" штучки в вопросах дела китайцами в расчет не берутся. Считаются проявлением слабости, вялости, глупости.

В битве за место под солнцем, да и просто на пути вперед от них только вред. "Работа", "надо", "следует", "необходимо", "выгодно", "прибыль" - вот главные значимые категории для китайцев. Неудачи естественны, но временны и преходящи. Китаянка может приуныть, пасть духом и предаться отчаянию, но никогда не позволит отчаянию овладеть собой, тем более выбить себя из колеи... Поднимется и начнет снова, даже с нуля. И так каждый раз.

Мужчина и женщина

Мужчина для китаянки - прежде всего соратник по совместной деятельности, будь то бизнес, ведение хозяйства или воспитание детей. Вряд ли она станет связывать свою жизнь с человеком только потому, что он дьявольски сексапилен и у него крепкие ягодицы и ноги. Или, положим, с юношей, как приходилось слышать от некоторых наших женщин (из тех, кому за 30), только по той причине, что у него, мол, пушок на подбородке, ямочки на щеках и родинка у виска.

Китаянка не ищет спонсора и не тешит себя иллюзиями, что вот-де приедет за ней Ричард Гир на белом кадиллаке или Ван Юн на голубом понтиаке и увезет ее, как Джулию Робертс, в вечный праздник. Китаянки воспитаны так, что не станут сидеть с протянутой рукой и ждать, пока туда что-то положат.

Они не вымогают подарки у своих мужчин, будь то муж или любовник, и не раскручивают их на деньги, потому что знают, как эти деньги тяжело зарабатываются. Но и себя раскручивать на деньги не позволят, и кормить за "родинку у виска" или "чубчик кучерявый" не будут. Они выбирают спутника жизни надежного, трудолюбивого, упорного и, как правило, по себе.

В китайской семье обязанности распределяются обычно так: деньги зарабатывают оба, детьми занимаются оба (причем муж может уделять процессу воспитания больше времени, чем жена), стиркой и уборкой - женщина, приготовлением еды - мужчина (считается, что у него получается лучше, вкуснее). Хотя, конечно, семья семье - рознь, есть и другие варианты.

Интимные отношения между супругами или любовниками - закрытая и не подлежащая обсуждению тема. Как заметил на днях мой китайский приятель, они "не любят про это говорить, а любят это делать". На людях китайцы ведут себя очень сдержанно и не демонстрируют своих чувств и связей. Мужчины кучкуются в сторонке, а женщины - как бы сами по себе и порознь.

Сексом китаянки предпочитают заниматься со своими соотечественниками. Контакты интимного характера с мужчинами других национальностей возможны, но это уже для разнообразия, в некотором смысле - диковинка, изыск.

Вообще, к гражданам других государств в Китае относятся подчеркнуто вежливо, уважительно и вместе с тем, как признаются сами китайцы, снисходительно, с некоторой иронией. С одной стороны, гость, с другой - чужак и чудак. Лопушок этакий, за которым нужен глаз да глаз, а не то натворит чего...

Возможно, я что-то приукрасил - спишите это на особенности восприятия и щекотливость темы. На территории Китая проживают представители 56 национальностей, а численность населения - более 1 миллиарда человек. Рассказать о целом народе в обобщенном виде, как об одном человеке, - право, тяжело, и я выделил те черты, которые лично мне показались характерными. Пусть это будет моя точка зрения, с ней я вас и познакомил. К китайцам я отношусь с симпатией, чего и вам желаю, ведь в конце концов все мы на земле братья и сестры, и живем только раз.

Ах, Лулу, Лулу... В Пекине это было, давным-давно. И приветствие ее странноватое, старинное: "Ты сегодня ел?" Так никто уже не говорит сейчас. А она нет-нет, да и возникнет у него перед глазами, постоит, пошепчет что-то.

Красота по-китайски
Одеваются китаянки просто, скромно, практично, чтобы было удобно работать, ездить на велосипеде и не сильно выделяться из толпы. Брюки для них привычнее, чем юбка. Части тела, радующие мужской глаз, они на улице не оголяют. Одежда в основном темных тонов. Преобладают черный, синий, темно-серый, коричневый. Последний, кстати, кое-кто из специалистов, занимающихся ассоциативной символикой цвета, определил как цвет примитивной чувственности.

Китайцы стремятся не мозолить глаза, быть незаметнее. Мужчина, к примеру, не позволит себе кричащий галстук или рубаху, что называется, с петухами.

Молодые китаянки любят белый цвет, символизирующий, как известно, чистоту, непорочность, порядочность.

Яркие, веселые, праздничные наряды - у малышей.

Богатая или преуспевшая в делах китаянка одевается дорого и строго (ничего вызывающего), достатком своим не кичится и на всеобщее обозрение его не выставляет.

Макияжем женщины в Китае пользуются умеренно: подкрашивают брови и ресницы (иногда делают татуаж), припудривают чуть-чуть носик и щечки, для губ чаще используют бесцветную помаду.

Украшения (серьги, бусы, кольца, заколки, амулеты, браслеты) китаянки любят, носят охотно. Но вот увидеть металлическое колечко у них в носу или на губе не доводилось.

В чужом монастыре

Несколько советов, которые могут вам пригодиться.
Если вы собираетесь вести дела с китайцами, или оказать им услугу, требующую времени и сил, оговаривайте заранее условия и главное - размер денежного вознаграждения. Торгуйтесь, но только аргументированно.

Поддерживая дружеские отношения, не требуйте от китайцев извинений по всякому пустяку, особенно в присутствии их соотечественников, и не ставьте в положение, в котором они были бы вынуждены извиняться. Сделать это им очень тяжело.

На приглашение в ресторан или сделанный вам подарок желательно ответить тем же. Только учтите: подарок должен быть полезным! Цветы (даже для женщины), кашпо или красивая тарелочка, на которую можно только "бессмысленно"(!) смотреть, но нельзя покромсать селедочку, к полезным не относятся.

nbsp;RIN 2000-