Российская Информационная Сеть
26 мая, 04:32

Сотовая связь поможет картографировать города

Сотовая связь поможет картографировать города Исследователи из Массачусетского технологического института построили "карту человеческой активности" австрийского города Грац с помощью сотовых телефонов, сообщает PhysOrg.com.

Оператор связи предоставил данные о том, когда, откуда и куда звонили, но исключил всю приватную информацию об абонентах.

Грац - второй (после Вены) по размерам и населенности город Австрии. В нем проживает около 240 тысяч человек, а площадь составляет 127 квадратных километров. Ученые объединили карту города с трехмерным графиком плотности звонков. За получившимся изображением можно наблюдать в развитии: в различное время суток картина выглядит по-разному.

Карло Ратти, руководитель проекта Mobile Landscapes ("Мобильные ландшафты"), утверждает, что вместе с коллегами разработал лучший способ узнать, как правильно перестраивать существующие города и создавать новые. В частности, можно рассчитать, где и в каком объеме будут востребованы те или иные услуги. Кроме того, "карта активности" долюжна помочь специалистам регулировать дорожное движение.

Проект вызвал разные отзывы. Некоторые опасаются, что метод слишком легко видоизменить, чтобы он начал всерьез угрожать конфиденциальности. Известно, что спецслужбы многих государств, в том числе европейских, пользуются в своей борьбе с терроризмом теми же базами данных.

nbsp;RIN 2000-