Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:20

Revision G - AMD K8 "G-spot"? Ядра, ревизии планы выпуска

Revision G - AMD K8 "G-spot"? Ядра, ревизии планы выпуска Компания AMD представила нам новую АМ2-платформу на основе процессоров К8 ревизии F. Также все больше информации появляется и о новой архитектуре, K8L.

Но что же находится между ними? Пробел между следующей архитектурой и только что анонсированными АМ2-процессорами занимает некая Revision G.

Путь к ревизии G состоял из таких событий:

Перевод Fab36 на 65 нм SOI техпроцесс
Сотрудничество с Chartered Semiconductor
Revision D K8 -> Revision E K8 сопровождался переходом от 130 нм к 90 нм SOI и добавлением инструкций SSE3
Revision E K8 -> Revision F K8. Работа встроенного контроллера с памятью DDR2, интеграция технологии виртуализации Pacifica
Revision F K8 -> Revision G K8. Ядро Brisbane. Не потребует смены сокета
Линейка Brisbane будет иметь два подвида:

Объем кэш-памяти L2 2x1 Мб
Объем кэш-памяти L2 2x512 Кб

Более детальных спецификаций Rev. G пока не имеется, однако известно, что 65-нм Sempron на ядре Sparta из этого семейства придет на смену только что анонсированному 90-нм SOI Manila.

Ядро Brisbane (Rev. G) - результат инкапсуляции всех предыдущих улучшений, вносимых компанией в архитектуру ядра. Так же как и в случае с Revision E платформы Socket 939, которая собрала все лучшее ядер San Diego, двух версий Toledo, Venus, Denmark и Venice.

Поставки процессоров К8 с ядром Brisbane в ограниченных количествах должны начаться уже в этом году в декабре. Процессоры Rev. G будут работать не только в настольных ПК. 65-нм ядра SOI Tyler и Sherman - наследники ядер Taylor и Keene (Socket S1, DDR2) процессоров Turion и Sempron.

План выпуска процессоров AMD показывает, что наследников у Trinidad и Richmond не предвидится, т.к. энергоэффективные Sparta и Brisbane более или менее покроют сектор между Turion и Athlon/Sempron процессорами для DTR-ноутбуков, правда эти процессоры ревизии G не получат ускоренной шины HyperTransport.

Что касается тепловых характеристик (TDP) работы процессоров на ядре Brisbane, то по неофициальным данным ядра Tyler и Sherman не будут сильно отличаться от Taylor и Keene, - т.е. будут обладать 35-25 Вт TDP соответственно.

Серверный сектор Rev. G представляет Deerhound, - наследник Santa Rosa и Santa Ana, к которым сведутся текущие шесть 90-нм ядер процессоров Opteron. Santa Rosa будет унификацией двухъядерных Opteron Socket F, а Santa Ana станет развитием двухъядерных Opteron Socket AM2 для серверов 1U и высокопроизводительных рабочих станций. И вот, возвращаясь к началу, где мы затронули вопрос о промежутке между АМ2 и K8L, отметим, что как раз на смену Deerhound и придет новая архитектура K8L.

nbsp;RIN 2000-