Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:33

Пересмотренные данные по ВВП оказали благоприятное влияние на фондовые индексы

Пересмотренные данные по ВВП оказали благоприятное влияние на фондовые индексы В четверг основные фондовые индексы США закрылись со значительным повышением благодаря публикации хороших данных по росту валового внутреннего продукта за I квартал.

Министерство торговли опубликовало пересмотренную оценку ВВП, которая продемонстрировала его рост в годовом исчислении на 5,3% по сравнению с 1,7% кварталом ранее.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 93,73 пункта, или на 0,8%, закрывшись на дневном и недельном максимуме 11211,05. Из 30 компонентов индекса рост продемонстрировали 28.

Индекс Nasdaq Composite вырос на 29,07 пункта, или на 1,3%, до 2198, 24. Индекс S&P 500 укрепился на 14,31 пункта, или на 1,1%, до 1272,88.

Рост индексов стал частичной коррекцией падения, начавшегося 10 мая после заседания руководства Федеральной резервной системы США. Пересмотренные данные по ВВП стали катализатором этой коррекции. Основной показатель экономического роста в США был пересмотрен до 5,3% с первоначальной оценки 4,8%. А вот дефлятор ВВП, основной показатель инфляции, остался без изменений на уровне 2,0%, хотя логично было бы ожидать, что он также будет пересмотрен вверх. Такое сочетание данных оказалось благоприятным для американских акций, так как не усилило вероятность продолжения повышения процентных ставок ФРС.

Кроме того, министерство труда сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 20 мая, упало на 40 тыс. по сравнению с предыдущей неделей.

В ближайшее время фондовые индексы США будут колебаться волатильно, так как инвесторы пока не определили момент достижения дна рынка. С другой стороны, по мнению некоторых экспертов, достижение индексами долгосрочного уровня поддержки и отскок от него уже не за горами.

Аналитики Bank of America (BAC) повысили рейтинг акций крупнейшей в мире розничной сети Wal-Mart (WMT) до "покупать" ("buy") с "нейтрального" ("neutral"), указав на благоприятные перспективы роста операционной прибыли компании. Акции Wal-Mart выросли на $1,42, или на 3,0%, до $49,45 за акцию.

Газета Detroit News сообщила о том, что компании General Motors (GM) удалось достичь соглашения с профсоюзом работников автопрома об оптимизации своих расходов на заработную плату и пенсионное обеспечение для нынешних и бывших сотрудников. Акции компании в четверг выросли на 5,2% до $27,90, уйдя с сессионного максимума $28,69. Днем ранее рост составил более 8%.

Компании Yahoo (YHOO) и eBay (EBAY) объявили о формировании стратегического делового альянса. В рамках партнерства Yahoo выступит в качестве эксклюзивного рекламного агента компании eBay, а платежная система PayPal, принадлежащая eBay, станет эксклюзивной платежной системой, используемой на сайтах, принадлежащих Yahoo.

Аналитики Prudential Investment повысили рейтинг акций eBay до "преобладающий вес в портфеле" ("overweight") с "нейтральный вес" ("neutral weight").

Акции Yahoo выросли на $1,13, или на 3,6%, до $32,92, а акции eBay - на $3,68, или на 12,2%, до $33,68 за акцию.

Платежная система MasterCard (MA) провела первичное размещение 61,5 млн. своих акций на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE. В отличие от неудачного IPO телекоммуникационной компании Vonage (VG), прошедшего днем ранее (в ходе первого дня торгов акции Vonage упали на 12,7%), дебют MasterCard оказался более успешным. Бумаги MC выросли с цены размещения на $7,00, или на 14,7%, закрывшись на уровне $46 за акцию.

Число выросших акций превысило число упавших на Нью-йоркской фондовой бирже, NYSE, в соотношении 25 к 7 при объеме торгов 1,732 млрд. акций. Для электронной площадки Nasdaq Composite эти показатели составили 11 к 4 и 2,022 млрд., соответственно.

nbsp;RIN 2000-