Российская Информационная Сеть
26 мая, 13:38

Церковь Шотландии разрешила браки для геев и лесбиянок

Церковь Шотландии разрешила браки для геев и лесбиянок В церкви Шотландии наблюдается раскол: здесь не могут придти к единому мнению относительно того, позволить ли священникам благословлять однополые гражданские союзы.

Как пишет ВВС, этот вопрос был внесен в повестку дня Генеральной церковной ассамблеи, проходящей в эти дни в Эдинбурге. Из настроений руководства становилось ясно, что принятие соответствующего решения будет отдано "на откуп" самим священникам: они получат право благословлять однополых супругов, или же не делать этого по велению собственной совести.

Впрочем, одна из церковных групп - евангельская - предупредила, что такое предложение вызовет серьезное волнение в религиозных рядах.

Корреспондент ВВС сообщает, что многим священникам сегодня ясно: если в стране однополые союзы легализованы на государственном уровне, вполне естественно, что партнеры захотят пройти некую религиозную церемонию, скрепляющую их союз.

В ходе Ассамблеи предварительное решение о благословении однополых партнерств было принято, однако окончательно оно будет утверждено лишь в следующем году. Как пишет британская газета Тelegraph, положительный исход голосования по данному вопросу будет способствовать давлению на Англиканскую церковь, которую давно убеждают смягчить позиции в отношении однополых союзов.

Многие священники были категорически не согласны и угрожали уйти в отставку. Дебаты проходили в жаркой обстановке и в результате 372 голосами против 240 было принято решение о том, что служители церкви получат право проводить религиозные церемонии для геев и лесбиянок, руководствуясь собственными взглядами.

Как уже говорилось, пока это решение окончательным не является и будет передано на рассмотрение в пресвитерии. После того, как все они выскажут свое мнение, проблема будет поставлена на повторное голосование.

Данная позиция была поддержана группой гей-прихожан, которые утверждают, что дискриминация геев и лесбиянок в церкви Шотландии остается весьма насущной проблемой. Однако евангелисты это предложение осудили. Они отвергают обвинения в гомофобии, но ссылаются на Библию, утверждая, что подобный отход от Святого Писания подвергает опасности единство церкви.

nbsp;RIN 2000-