Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:06

Московские налоговики создали черный список неплательщиков

Московские налоговики создали черный список неплательщиков Московское налоговое управление заявило о создании базы недобросовестных налогоплательщиков.

Материалы для этой базы столичные налоговики собирали с конца 2005 года. База уже применяется при проверках, а доступ к ней серьезно ограничен.

По данным "Времени новостей", такая база существует уже более двух лет.
База данных постоянно обновляется, в нее попадают в первую очередь сведения о налогоплательщиках, связанных с "незаконной или пограничной деятельностью", заявляют сами работники ФНС. Инспектору база поможет проверить на добросовестность контрагентов проверяемой компании, а также получить сведения о самой компании и ее руководителе.

Работники налоговых органов уточняют, что сами по себе сведения, содержащиеся в базе данных, не могут служить основанием для обращения в суд или для отказа в вычете или возврате НДС. Однако по результатам изучения данных о налогоплательщике может быть назначена более тщательная проверка.

Налоговики не собираются публиковать черный список, объясняя это тем, что он является не официальным документом, а аналитическим инструментом контроля. В ФНС уже есть единый государственный реестр налогоплательщиков, а также база по недобросовестным плательщикам по операциям, связанным с ВЭД.

nbsp;RIN 2000-