Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:08

ЛДПР предложила выдавать партбилеты шестнадцатилетним

ЛДПР предложила выдавать партбилеты шестнадцатилетним Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Алексей Островский и Егор Соломатин внесли в Госдуму проект поправки, предлагающий снизить возрастной ценз для членства в партии с 18 до 16 лет.

По мнению депутатов, в настоящее время активная молодежь пополняет ряды экстремистских организаций. Новая редакция закона позволит ей заниматься активной политической деятельностью через вступление в крупную, официально зарегистрированную партию.

Как заявил Островский, идея о таком нововведении "витает в воздухе". По его словам, в администрации президента неоднократно проходили совещания на эту тему, ставшую актуальной в связи с возросшей активностью экстремистов.

Эксперты, однако, говорят, что контингент, пополняющий неформальные организации, в принципе не имеет ничего общего со сторонниками официальных партий. Как считает Алексей Гражданкин, замдиректора "Левада-центра", молодежь, идущая в АКМ или НБП, "имеет более радикальные взгляды на происходящее в мире".

В настоящее время большинство партий, впрочем, имеют молодежные отделения. Однако, по заявлениям их членов, участвовать в реальной политике им не дают, и оношение со старшими товарищами по партии строится на неравноправной основе.

nbsp;RIN 2000-