Российская Информационная Сеть
26 мая, 15:40

Китаю не понравился доклад Пентагона о его военной мощи

Китаю не понравился доклад Пентагона о его военной мощи В четверг Китай выступил с резким осуждением доклада о военных программах страны, подготовленного Пентагоном, передает FT.com.

"Министерство обороны США до сих пор мыслит категориями "холодной войны", - говорится в заявлении МИД Китая. - Оно преувеличивает китайскую военную мощь и военные траты и упорно доказывает свою "теорию китайской угрозы". Этот отчет серьезно нарушает нормы международных отношений и является грубым вмешательством во внутренние дела Китая".

Между тем, как передает Chicago Tribune, Китай ускоряет темпы модернизации своей армии. В четверг китайская Комиссия по науке, технологии и промышленности обнародовала одобренный президентом страны Ху Цзиньтао план по развитию высокотехнологичных отраслей промышленности, предусматривающий, в частности, развитие технологий, имеющих военное применение.

Напомним, что в отчете, предназначенном для Конгресса США, эксперты Пентагона выразили озабоченность стремлением Китая увеличить зону своего военного влияния в регионе, непрозрачностью военного бюджета Китая и недавними заявлениями высокопоставленных китайских военных о том, что в случае массированного нападения на страну Китай может первым нанести ядерный удар.

nbsp;RIN 2000-