Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:16

Дума запретила партийным служить во внешней разведке

Дума запретила партийным служить во внешней разведке Госдума решила, что сотрудниками органов внешней разведки могут быть только граждане России, которые не имеют второго гражданства и являются беспартийными.

В пятницу Госдума приняла в первом чтении инициированный большой группой депутатов законопроект, вносящий изменения в статью 17 федерального закона "О внешней разведке".

В соответствии с обновленной редакцией статьи, "сотрудником органов внешней разведки РФ может быть гражданин РФ, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства, способный по своим профессиональным и личным качествам, возрасту, образованию, уровню профессиональной подготовки и состоянию здоровья выполнять возложенные на него обязанности".

Предусмотрено, что порядок и условия заключения контрактов с военнослужащими, являющимися сотрудниками органов внешней разведки, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, устанавливаются президентом России. Глава государства также определяет особенности прохождения военной службы и обеспечения военнослужащих всеми видами довольствия.

Сотрудники органов внешней разведки России не могут состоять в общественных объединениях, преследующих политические цели - такая норма также предусмотрена в законопроекте.

nbsp;RIN 2000-