Российская Информационная Сеть
26 мая, 17:32

Госдума подправила Трудовой кодекс

Госдума подправила Трудовой кодекс Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс (ТК), уточняющие порядок оплаты и нормирования труда, профессиональной подготовки и повышения квалификации, выплаты денежных компенсаций работникам и т.д.

Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 359 депутатов, против проголосовали 5. Поправки вносятся в более чем 300 статей кодекса, его текст дополняется 13 новыми статьями. В частности, изменен порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков (вместо 3 месяцев вводится подсчет за 12 месяцев). Работодателю вменяется в обязанность выплачивать денежную компенсацию работнику за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, отпускных и других начислений.

В связи с увеличением количества праздничных дней снижен коэффициент расчета среднего заработка (с 29,6 до 29,4). Работодателю, осуществляющему производственную деятельность и имеющему более 50 работников (в нынешней редакции ТК - 100), предписано создавать службу охраны труда. Обязательное финансирование улучшения условий труда увеличивается с 0,1 до 0,2% от затрат на производство продукции. Предусматривается возможность заключения ученического договора не только на переобучение без отрыва от работы, но и на профессиональное обучение (с отрывом от работы или без).

Изменяются критерии заключения срочных договоров в организациях малого бизнеса - это право остается только за работодателями с численностью работников до 35 (в настоящее время - до 40), а в розничной торговле и бытовом обслуживании - до 20 (по действующему ТК - до 25). Вводится норма, согласно которой при сокращении штата работнику обязаны предоставить на выбор имеющиеся в организации вакантные должности.

nbsp;RIN 2000-