Российская Информационная Сеть
26 мая, 20:18

Счастливое детство обеспечивает защиту от легковерности

Счастливое детство обеспечивает защиту от легковерности Люди, которые не раз получали от жизни жестокие уроки, более легковерны, чем те, кто вырос в защищенных, тепличных условиях. Такую закономерность обнаружили ученые Лестерского университета Великобритании.

Шестимесячное исследование, которое провели в университетской Школе психологии ученые показало, что неблагоприятные события, пережитые в детстве и юности, впоследствии приводили к тому, что тех же людей в зрелом возрасте проще было ввести в заблуждение. Проанализировав 60 таких экземпляров, психологи пришли к выводу, что они, например, более уязвимы ко влиянию СМИ или рекламных компаний или скорее способны поддаться давлению на допросе в полицейском участке и быть ложно обвиненными.

Хотя некоторые из видавших виды людей после множества бедствий и становятся более трезвомыслящими, большинство, напротив, перестают доверять собственным оценкам и менее уверены в своем мнении. Теория, предложенная психологами Лестерского университета, в равной мере касается и мужчин и женщин.

Напротив, счастливое детство может обеспечить своего рода защиту на всю последующую жизнь, как бы она ни сложилась. Оно не обязательно должно быть совсем беспроблемным, просто важно, чтобы в общей хронологической последовательности хорошие события предшествовали плохим, тогда беды не повлияют на психику так разрушительно.

nbsp;RIN 2000-