Российская Информационная Сеть
26 мая, 23:03

Газпром и ТНК-ВР выработают единый подход к экспортным поставкам

Газпром и ТНК-ВР выработают единый подход к экспортным поставкам Газпром и ТНК-ВР выработают единый подход к проблеме экспортных поставок газа, в том числе с Ковыктинского месторождения, заявил в пятницу замглавы газового холдинга Александр Медведев.

"Газ Ковыкты, несомненно, будет востребован на рынке. И мы вырабатываем согласованный подход к единому экспортному каналу", - сказал Медведев журналистам в Берлине.

В свою очередь, исполнительный директор ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктор Вексельберг сообщил, что его компания "находится в активном обсуждении планов развития рынка газа".

"Мы поддерживаем идею единого экспортного канала: на данном этапе этот принцип представляется целесообразным", - сказал Вексельберг на пресс-конференции.

По его словам, вопрос о поставках газа с Ковыктинского месторождения также будет решаться в этом контексте, хотя определенные расхождения по этому поводу с Газпромом существуют.

Утвержденные запасы Ковыктинского месторождения (Иркутская область), недропользователем которого является РУСИА Петролеум, составляют 2 триллиона кубометров. Основными акционерами РУСИА Петролеум являются ТНК-BP (около 63% акций), Интеррос (25,82%) и администрация Иркутской области (10,78%).

7 апреля этого года Вексельберг заявил, что добыча газа на этом месторождении уже может быть начата в объеме 1 миллиарда кубометров в год.

Газпром в 2001 году был назначен координатором всех газовых проектов на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

nbsp;RIN 2000-