Российская Информационная Сеть
26 мая, 23:23

Буш и Блэр заявляют о сотрудничестве США и Великобритании в сфере обороны

Буш и Блэр заявляют о сотрудничестве США и Великобритании в сфере обороны Джордж Буш и Тони Блэр выступили в пятницу в Вашингтоне с совместным заявлением об укреплении сотрудничества США и Великобритании в сфере обороны.

"Мы должны продолжать укреплять и углублять взаимоотношения между нашими оборонными организациями в целях достижения полного оперативного взаимодействия вооруженных сил, а также для обеспечения мощи промышленности США и Великобритании", - говорится заявлении, распространенном пресс-службой Белого дома.

Буш и Блэр объявили также о том, что США и Великобритания "недавно подписали соглашение, позволяющее британскому и американскому персоналу, имеющему соответствующие допуски, использовать одну и ту же компьютерную сеть для доступа к военной и разведывательной информации, а также иным инструментам по планированию для поддержки наших совместных военных операций по защите свободы".

Кроме этого, лидеры двух стран заявили о своем согласии в том, что Великобритания получит возможность "эксплуатировать, усовершенствовать, применять и поддерживать истребитель Joint Strike Fighter таким образом, что Великобритания сохранит за собой оперативный суверенитет над самолетом".

"Оба правительства согласились охранять технологии, имеющиеся в программе истребителя Joint Strike Fighter", - указывается в заявлении Буша и Блэра.

Кроме того, в ходе завершившихся в Вашингтоне переговоров обсуждались "пути укрепления оборонного сотрудничества" двух стран.

nbsp;RIN 2000-