Российская Информационная Сеть
27 мая, 00:06

Руководители корпорации Enron признаны виновными в мошенничестве

Руководители корпорации Enron признаны виновными в мошенничестве Суд присяжных города Хьюстон (штат Техас) признал виновными двух руководителей американской корпорации Enron Кеннета Лэя и Джеффри Скиллинга в мошенничестве и использовании инсайдерской информации.

Лэй признан виновным по всем шести пунктам обвинения. Кроме того, в отдельном процессе, в котором не участвовали присяжные, Лэй признан виновным в банковских махинациях.

Скиллинга присяжные признали виновным по 19 пунктам обвинения из 28.

Окончательный приговор будет вынесен 11сентября 2006 года.

Судья Сим Лэйк (Sim Lake), слушавший дело, назвал вердикт присяжных "очень основательным".

Для Лэя установлен залог в $5 миллионов. Судья также попросил его сдать паспорт, прежде чем Лэй покинет здание суда. Для Скиллинга новый залог не назначен. Судья посчитал, что достаточно будет и уже внесенного ранее.

Судья также не стал сажать обоих под домашний арест.

Адвокат Скиллинга Даниэль Петрочелли заявил по итогам заседания, что подаст апелляцию на вынесенный в отношении его подзащитного вердикт. "Это было очень тяжелое дело, но вердикт не изменил наших взглядов на то, что происходило в корпорации Enron, и на то, что Скиллинг не виновен. Мы только начали бороться и подадим полную и решительную апелляцию", - сказал Петрочелли на брифинге.

"Мы боролись. Что-то сработало, что-то нет", - сказал в свою очередь сам Скиллинг.

Скандал, связанный с корпорацией Enron, эксперты уже назвали самым крупным финансовым скандалом в США.

Суд над основателем Enron 64-летнем Лэем и исполнительным директором (в 2000-2001 годах) 52-летнем Скиллингом начался 30 января 2006 года. Среди обвинений - мошенничество и использование инсайдерской информации. Бывшие руководители Enron обвинялись и в предоставлении инвесторам неверных данных о финансовом положении компании. Следствие установило, что они скрыли от общественности и инвесторов более чем миллиардную задолженность и значительно преувеличивали доходы.

После оглашения результатов расследования компания в декабре 2001 года подала документы на банкротство.

Крах компании привел не только к появлению специальной комиссии, которая занималась расследованием ее деятельности, но и к появлению в США новой правоохранительной структуры. По распоряжению президента Джорджа Буша в американских правоохранительных органах и спецслужбах была создана "рабочая группа по борьбе с корпоративными махинациями", которая занимается расследованием схем ухода от налогов и платежей, а также обмана акционеров и вкладчиков.

В начале слушаний, в январе-феврале, защита попыталась переложить всю вину за крах компании и убытки акционеров и инвесторов на бывшего финансового директора Enron Эндрю Фастоу, который в настоящее время отбывает десятилетний тюремный срок. Он был осужден в 2003 году по обвинению в мошенничестве.

В результате банкротства Enron было потеряно более $60 миллиардов в стоимости ценных бумаг, почти $2,1 миллиарда - в пенсионных выплатах, а 5,6 тысячи человек лишились рабочих мест.

nbsp;RIN 2000-