Российская Информационная Сеть
27 мая, 00:24

Веб-камера определяет чужаков по глазам

Веб-камера определяет чужаков по глазам Пожалуй, каждый пользователь персонального компьютера желает сохранить приватную информацию в полной неприкосновенности и защитить свою систему от несанкционированного доступа.

На рынке уже довольно длительное время присутствуют такие решения, как сенсоры отпечатков пальцев, теперь же у покупателей появилась возможность приобретения и альтернативных устройств - цифровых камер, разрешающих доступ к ПК на основе данных о структуре радужной оболочки глаза. Разработка принадлежит инженерам компании Jiristech, которая представила портативную камеру JCP1000.

Процесс аутентификации пользователя занимает всего несколько секунд - достаточно лишь наклониться к биометрической веб-камере, которая отсканирует цветовой состав глаза, и вынесет решение на основании полученных данных. И хотя аналогичные системы защиты уже реализованы, для персональных компьютеров подобный относительно недорогой способ биометрической идентификации используется впервые.

На текущий момент информация о стоимости аппарата, а также о сроках появления новинки на мировом рынке остается недоступной. Тем не менее, решение очень интересное и наверняка будет продаваться по более привлекательной цене, нежели более сложные системы.

nbsp;RIN 2000-