Российская Информационная Сеть
27 мая, 02:41

Нацист Пауль Шефер приговорен к 20 годам тюрьмы за растление малолетних

Нацист Пауль Шефер приговорен к 20 годам тюрьмы за растление малолетних Экс-руководитель немецкой колонии "Дигнидад" в Чили, нацист Пауль Шефер (Paul Schafer) приговорен к 20 годам тюремного заключения за растление малолетних.

Чилийский суд вынес также решение о том, что 84-летний Пауль Шефер должен выплатить 1,2 миллиона евро семьям пострадавших.

Кроме того, суд предъявил нацисту Паулю Шеферу обвинение в похищении людей, пытках и убийствах политических противников в годы диктатуры Пиночета. По показаниям свидетелей, в годы военной диктатуры, в колонию привозили противников военного режима, которые затем бесследно исчезали.

Пауль Шефер приехал из Германии в Чили в 1961 и основал колонию "Дигнидад", что в переводе означает "Достоинство" в 350 километрах южнее Сантьяго. Благодаря юридическим правам и льготам, которыми чилийские власти оделили колонию, она быстро расцвела и превратилась в своего рода "государство в государстве".

Территория "Дигнидад" охранялась не менее тщательно, чем некоторые стратегические военные базы. Помимо традиционной колючей проволоки, применялись электронная охрана, а воздушное пространство контролировалось радаром.

В авиапарк колонии входило несколько легких самолетов и вертолетов, а две взлетно-посадочные полосы были способны принимать даже тяжелые самолеты. Так продолжалось до 1991 года, когда президент Чили Патрисио Эйлвин подписал декрет, лишавший немецкий "анклав" юридических прав и льгот. Колония была фактически распущена за нарушение законодательства Чили.

Нацист Пауль Шефер был вынужден бежать из Чили в Аргентину, где он скрывался до 2005 года, когда был задержан аргентинскими правоохранительными органами и передан чилийским властям.

nbsp;RIN 2000-