Российская Информационная Сеть
27 мая, 09:17

Землетрясение в Индонезии - более 200 погибших

Землетрясение в Индонезии - более 200 погибших Жертвами землетрясения в индонезийской провинции Центральная Ява стали, по предварительным данным, более 200 человек. AP приводит цифру в 211 погибших. Сотни человек получили ранения.

Спасатели продолжают разбор завалов в поисках пострадавших. По данным местных властей, подземный толчок магнитудой около 6 по шкале Рихтера разрушил сотни домов и строений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В эпицентре стихийного бедствия оказалась древняя столица страны - многомиллионная Джокьякарта. В ней нарушено электроснабжение, прервана телефонная связь, закрыт аэропорт.

Население второго по величине города Индонезии, расположенного всего в 25 км к северу от побережья Индийского океана, охвачено паникой. Десятки тысяч жителей покинули свои дома и устремились на близлежащие сопки, опасаясь цунами, сообщает ИТАР-ТАСС. Между тем, по данным местных властей, угрозы цунами нет.

Между тем в 30 км севернее Джокьякарты происходит извержение вулкана Мерапи, которое, по мнению сейсмологов, никак не связано с сегодняшним, по их словам, тектоническим (а не вулканическим) землетрясением на самом густонаселенном острове мира.

Средняя плотность населения на Яве, где насчитывается более 40 вулканов, достигает 770 человек на квадратный километр, в то время как в Джокьякарте и других крупных городах Центральной Явы этот показатель доходит до 1,3 тыс. - в три раза выше, чем в Японии.

Как заявили РИА "Новости" в консульском отделе посольства России в Индонезии, в настоящее время проверяется возможность нахождения в зоне землетрясения граждан России. По имеющимся в настоящее время сведениям, пострадавших россиян нет.

В декабре 2004 года мощное землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от берегов индонезийского острова Суматра, вызвало цунами. Тогда в результате природной катастрофы погибло более 200 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-