Российская Информационная Сеть
27 мая, 15:54

Черногория обвинила Сербию в подстрекательстве

Черногория обвинила Сербию в подстрекательстве Премьер-министр Черногории Милко Джуканович обвинил сербские власти во вмешательстве в подведение итогов референдума о независимости Черногории и подстрекательстве так называемых "юнионистов".

"Все, что они ("юнионисты") здесь предпринимают, исходит от руководства Сербии", - заявил М.Джуканович по поводу обжалования 25 мая результатов референдума сторонниками сохранения государственного объединения Сербии и Черногории.

Как сообщалось накануне, представители партийной коалиции "Блок за единое государство" официально обратились в избирательную комиссию Черногории с требованием отменить результаты референдума в более чем 100 избирательных участках.

Повторное голосование на этих участках, где зарегистрированы около 100 тыс. избирателей, может кардинально изменить предварительные результаты референдума в стране с населением всего 620 тыс. человек.

По предварительным официальным данным, в референдуме о независимости Черногории 21 мая приняли участие 87% избирателей, 55,5% проголосовавших поддержали выход из союза с Сербией и обретение страной независимости, что на 0,5% (2090 голосов) превысило установленный ЕС порог для признания результатов референдума.

Наблюдатели от ЕС и ОБСЕ заявили, что не обнаружили нарушений в ходе референдума и оценили голосование в Черногории как "честное и открытое" и "соответствующее международным стандартам демократического выборного процесса".

Признал результаты референдума и президент Сербии Борис Тадич. В своем выступлении Б. Тадич заявил, что он "выступал за сохранение союзного государства, однако как демократический президент демократической республики он признает свободное волеизъявление черногорских граждан". Одновременно сербский президент призвал Черногорию к "тесному сотрудничеству" в будущем.

Борис Тадич также призвал просербский блок в соседней республике отказаться от требования пересчета голосов. Он заявил, что итоги референдума одновременно означают "восстановление сербской государственности". По всей видимости, он имел в виду тот факт, что Черногория была последней из республик бывшей Югославии, продолжавшей оставаться в союзном государстве с Сербией.

nbsp;RIN 2000-