Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:01

Хлебом-солью встретили в Латвии Патриарха Московского Алексия II

Хлебом-солью встретили в Латвии Патриарха Московского Алексия II Хлебом-солью латвийские православные священнослужители встретили сегодня в Риге Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который прибыл в Латвию с трехдневным официальным визитом.

"Наша задача налаживать сотрудничество и укреплять дружбу между народами", - заявил глава Русской православной церкви по прилету в балтийскую столицу. Он также поблагодарил президента Латвии Вайру Вике- Фрейбергу и Митрополита Рижского и Всея Латвии Александра за приглашение.

В аэропорту Патриарха встречали глава латвийской православной церкви митрополит Александр, посол РФ в Латвии Виктор Калюжный и министр финансов Латвии Оскарс Спурдзиньш.

Визит Алексия Второго здесь рассматривается как историческое событие - впервые за все девять веков пребывания на латвийской земле православной церкви в Латвию прибыл ее Предстоятель. В первый день приезда Алексий Второй совершит молебен в соборе Рождества Христова и Всенощное бдение в Свято-Троицком храме. Во второй день Патриарх совершит Божественную литургию в Христорождественском соборе - главном православном храме страны, который в советское время по приказу министра культуры Фурцевой был переделан в планетарий.

Также намечены встречи с президентом страны Вайрой Вике-Фрейбергой, премьер- министром Айгарсом Калвитисом и спикером Сейма Ингридой Удре. С властями Латвии Алексий Второй намерен обсудить вопросы сохранения русскоязычными жителями родной культуры и языка.

По данным последних исследований, к православным в Латвии себя причисляют 23 проц жителей республики.

nbsp;RIN 2000-