Российская Информационная Сеть
27 мая, 17:04

Научный спутник выведен на расчетную орбиту

Научный спутник выведен на расчетную орбиту "Конверсионная ракета-носитель "Штиль" стартовала с борта атомной подлодки "Екатеринбург" в пятницу в 22:50 мск и вывела научно-исследовательский космический аппарат на целевую орбиту", - сообщили в Роскосмосе.

"Запуск прошел штатно, командно-измерительный комплекс получал телеметрическую информацию о работе систем и агрегатов ракеты на всех участках траектории полета ракеты", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, "с аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, солнечные батареи раскрылись, бортовые системы спутника приведены в рабочее состояние и функционируют нормально, - отметили в Роскосмосе. - В 00:30 мск наземный комплекс взял управление космическим аппаратом на себя".

Предыдущий запуск российской ракеты-носителя был осуществлен 3 мая с космодрома Плесецк в интересах Минобороны РФ. Тогда с помощью российской ракеты-носителя "Союз-У" был успешно запущен военный спутник "Космос- 2420", который уже находится в оперативном использовании.

nbsp;RIN 2000-