Российская Информационная Сеть
27 мая, 21:06

Ющенко поставил депутатам условие назначения премьер-министра

Ющенко поставил депутатам условие назначения премьер-министра Президент Украины Виктор Ющенко не будет подписывать представление о назначении премьер-министра, пока Верховная Рада не приведет к присяге судий Конституционного суда.

"Я не подпишу представление на премьер-министра до тех пор, пока не будет выполнена эта норма Конституции", - цитирует радиообращение Ющенко "Украинская правда". По его словам, новые депутаты должны показать свое уважение к Основному Закону.

Украинский президент отметил, что будет активно участвовать в процессе назначения премьер-министра и тех министров, кандидатуры которых по Конституции подаются главе государства. "На эти должности должны прийти достойные профессиональные люди", - сказал он.

По словам Ющенко, работа премьера и правительства должна базироваться на четкой программе действий: "именно по выполнению программы новое правительство будет оценивать и президент, и парламент, и общество. Только при таких условиях я дам согласие на предложенную коалицией кандидатуру премьер-министра".

Глава государства выразил надежду, что уже в скором времени страна увидит сильное парламентское большинство, объединенное на принципах демократии и европейских ценностей. "Это будет наилучшим свидетельством качественного старта работы нового парламента", - считает президент.

Ющенко также высказал убеждение, что сильная власть требует сильной оппозиции. По его словам, те политические силы, которые станут оппозицией в парламенте, будут иметь постоянный диалог с президентом в формате Политического совета.

Предыдущая Верховная Рада не выполнила просьбу президента о том, чтобы судьи Конституционного суда приняли присягу.

Согласно новой редакции Конституции, действующей с 2006 года, парламентское большинство представляет президенту кандидатуру премьер-министра, а глава государства направляет представление на главу кабинета министров в парламент для утверждения.

nbsp;RIN 2000-