Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:54

Президента Финляндии благодарит Lordi, а граждане бойкотируют "желтую прессу"

Президента Финляндии благодарит Lordi, а граждане бойкотируют "желтую прессу" В Хельсинки на праздник в честь рок-группы "Lordi", победившей на Евровидении, в пятницу вечером, по оценкам организаторов, собрались более 60 тысяч человек.

Победа "Lordi" стала первой победой Финляндии на Евровидении за всю историю конкурса, после того как в течение нескольких лет финские исполнители занимали места ближе концу списка. Так что победители стали для финнов действительно национальными героями.

На праздничном концерте президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) вручила группе награду - бронзовую скульптуру, изображающую ключ и финский флаг - знак "сделано в Финляндии".

"Качественная финская работа", - прокомментировала президент победу финских хард-рокеров на Евровидении.

"Lordi" менее всего отвечает стандартным представлениям об участниках Евровидения. И большинство финских и зарубежных представителей шоу-бизнеса сходились во мнении о том, что такого на Евровидении еще не было. Музыкальные композиции рок-группы, сопровождающиеся множеством спецэффектов, представляют собой сочетание тяжелого рока и сюжетов из фильмов ужасов.

Лидер группы точно знает, как должны выглядеть ее участники и каким должно быть выступление. Все маски и костюмы сделаны вручную. Собственную маску "Lordi" практически каждый раз создает заново.

История группы началась в 1990-х годах, но известность она получила только в 2002 году благодаря синглу "Would You Love A Monsterman?". В 2003 году последовал другой хит - "Devil Is A Loser". Настоящую популярность завоевал в Финляндии последний альбом группы "The Arockalypse", в котором есть и хит "Hard Rock Hallelujah", с которым "Lordi" ; победили на Евровидении.

По признанию самого Лорди, настоящее имя которого Томи Путаансуу (Tomi Putaansuu), его кумирами всегда были группы "KISS", "Twisted Sister", "Alice Cooper", "W.A.S.P.", "U.D.O".

Теперь он, похоже, сам стал кумиром для многих финнов. Администрация родного города Томи Путаансуу - Рованиеми - наградила его как победителя спортивных соревнований участком земли. Кроме того, в честь группы "Lordi" в Рованиеми собираются назвать площадь.

Финский монетный двор принял решение выпустить к следующему Евровидению специальные праздничные монеты в честь победы "Lordi".

Одним из последних свидетельств популярности "Lordi" стал бойкот, объявленный гражданами финскому развлекательному журналу "Семь дней", опубликовавшему фотографии Лорди без маски.

Сразу после победы на Евровидении лидер группы обратился к журналистам с просьбой о том, чтобы, несмотря на популярность, папарацци не преследовали "эстрадных монстров".

"Не разрушайте нашу легенду. Не надо срывать маску с Деда Мороза", - попросил он журналистов.

Несмотря на просьбы "Lordi" журнал "Семь дней" фотографии напечатал. После этого за три дня под призывом бойкотировать журнал подписались 200 тысяч человек, так что в пятницу редакция журнала была вынуждена опубликовать на своем сайте извинения и обещала в будущем печатать фотографии группы только с их согласия.

nbsp;RIN 2000-