Российская Информационная Сеть
28 мая, 11:04

День пограничника в России - в Москве приняты дополнительные меры безопасности

День пограничника в России - в Москве приняты дополнительные меры безопасности Московская милиция принимает дополнительные меры безопасности в связи с отмечаемым сегодня Днем пограничника, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Управления информации ГУВД столицы Евгений Гильдеев.

"Под особый контроль будут взяты традиционные места массовых гуляний "зеленых фуражек" - Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, Александровский сад, ВВЦ, Поклонная гора, а также парки "Сокольники" и "Измайлово", - отметил собеседник агентства.

По его словам, "за порядком в местах празднования будут следить 3,6 тысячи милиционеров, в том числе около 2 тысяч военнослужащих Внутренних войск и 250 дружинников".

Только в парке Горького, где обычно собирается несколько сотен бывших пограничников, будут дежурить около 1 тысячи стражей правопорядка. Кроме того, на случай осложнения оперативной обстановки в городе создан резерв из 380 бойцов ОМОН.

По оценкам правоохранительных органов, на улицах и в парках столицы День пограничника отметят до 5 тысяч человек. При этом в ГУВД заверили, что "по традиции в этот день сотрудники милиции будут лояльно относиться к нетрезвым пограничникам, однако все попытки нарушения общественного порядка милиция будет жестко пресекать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Проничев: основные угрозы - терроризм и наркотрафик

На современном этапе система угроз пограничной безопасности России изменилась - на первый план вышли международный терроризм, трансграничная преступность, незаконная миграция и незаконный оборот наркотиков, заявил ИТАР-ТАСС первый заместитель директора - руководитель пограничной службы ФСБ РФ генерал армии Владимир Проничев.

"На заседании Совета безопасности РФ три года назад было признано, что наиболее опасным для страны является северокавказское направление государственной границы протяженностью 4,5 тыс. км. На укрепление южных рубежей России было выделено 14,5 млрд рублей", - сообщил Проничев.

По его словам, до конца этого года на Северном Кавказе планируется построить 72 пограничных городка, 51 заставу, 9 управлений пограничных отрядов и учебный центр в Ставрополе.

"Мы имеем ввиду, что на чеченском участке государственной границы остается достаточно высоким потенциал действующих бандформирований. Сохраняется вероятность попыток переброски через границу бандитов, иностранных наемников, средств диверсий. Международные террористические организации пытаются сформировать внутриграничный плацдарм для распространения терроризма на другие российские регионы", - подчеркнул Владимир Проничев.

Последние десятилетия, продолжил генерал, на 7,5 тыс. км российско-казахстанской границы трансграничные преступные группировки пытаются создать устойчивый канал наркотрафика, незаконной миграции и контрабанды в Россию, в том числе оружия, проникновение членов криминальных организаций. Всего же за пять лет на этом участке было изъято свыше 2,5 тонны наркотиков. Пограничная служба ФСБ России приступила к обустройству этого рубежа. Здесь предусмотрено строительство до 2010 года более 400 объектов пограничной инфраструктуры.

Что же касается незаконной миграции, сказал генерал Проничев, то действуют целые преступные международные группы, специализирующиеся на нелегальной переправке людей из азиатских стран, в том числе Китая, Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии, в Западную Европу, а также Японию и Южную Корею.

"Ежесуточно на охрану государственной границы России протяженностью более 61 тыс. км заступает 11 тыс. пограничных нарядов, десятки кораблей, катеров и вертолетов", - заключил Владимир Проничев.

nbsp;RIN 2000-