Российская Информационная Сеть
28 мая, 12:10

В зоне южноосетинского конфликта отпущены все захваченные ранее грузины и осетины

В зоне южноосетинского конфликта отпущены все захваченные ранее грузины и осетины Грузинская полиция сегодня в 03:00 мск освободила всех осетин, задержанных в субботу в зоне южноосетинского конфликта и доставленных в Гори (25 км от Цхинвали).

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня представитель командования Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта.

Он отметил, что командующий ССПМ Марат Кулахметов "поддерживал контакты с грузинской и югоосетинской сторонами по вопросу освобождения задержанных".

В администрации края Шида Картли (часть края находится в зоне конфликта, часть примыкает к ней) сообщили, что сегодня утром южноосетинские правоохранительные органы задержали в зоне конфликта четырех грузин - жителей села Авневи Цхинвальского района. Их высадили из микроавтобуса и увезли, но после переговоров обеих сторон с участием командования ССПМ их освободили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серия задержаний началась в субботу - утром у Цхинвали южноосетинская милиция поймала 9 грузин - местных жителей. Но через три часа после переговоров сторон их отпустили.

Через час после инцидента грузинская полиция у ряда сел этого же района захватила 35 осетин и доставила их в город Гори для проверки документов. Трое из них были отпущены в субботу поздно вечером, остальные минувшей ночью.

nbsp;RIN 2000-