Российская Информационная Сеть
28 мая, 13:23

Дж.Буш сравнил войну с террором с холодной войной

Дж.Буш сравнил войну с террором с холодной войной США сражаются с терроризмом на всех фронтах, и не успокоятся, пока эта угроза не будет полностью уничтожена. С таким заявлением выступил президент США Джордж Буш перед выпускниками элитной военной академии в Вест-Пойнте.

"Такому врагу может быть только один эффективный ответ: мы никогда не отступим, не пойдем на уступки и не согласимся на меньшее, чем на полную и безоговорочную победу" - подчеркнул он, говоря о терроризме.

В своей речи Дж.Буш сопоставил нынешнюю борьбу с международным терроризмом, стартовавшую после терактов 11 сентября 2001г. в США, с холодной войной. Так, отметил он, сейчас США вовлечены в такую войну, которую до них не вела еще не одна нация.

Враги-террористы заметно отличаются от традиционного врага - у них нет ни столиц, ни территории, границы которой они бы защищали, цитирует американского президента (С) Associated Press. Их нельзя сдержать, как оппонентов по Холодной войне, но зато их можно уничтожить, подчеркнул он.

Тема борьбы с террором присутствует во многих публичных выступлениях американского президента. Так, в своем еженедельном радиообращении к нации 22 апреля с.г. Дж.Буш заявил, что, уничтожая террористов на их территории и привнося туда свободу, американские военнослужащие делают мир безопаснее. Тогда он напомнил, что с момента совершения терактов 11 сентября 2001г. в Нью-Йорке американские войска "свергли режим талибов в Афганистане, захватили и уничтожили множество террористов "Аль-Кайеды", освободили Ирак, и тем самым защитили США от многих террористических угроз".

Кроме того, 16 марта с.г. Дж.Буш изложил свое видение стратегии национальной безопасности. В своем выступлении, в частности, он заявил, что Соединенные Штаты будут придерживаться политики нанесения превентивных ударов по террористами и враждебно настроенным государствам.

nbsp;RIN 2000-