Российская Информационная Сеть
28 мая, 20:33

Еще несколько пострадавших на вокзале в Берлине обратились к медикам

Еще несколько пострадавших на вокзале в Берлине обратились к медикам Число раненых 16-летним юношей в центре германской столицы прохожих возросло до 35 человек. Об этом сообщил в воскресенье журналистам представитель прокуратуры Михаэль Грунвальд.

По его словам, после сообщения полиции о том, что среди раненых есть ВИЧ-инфицированный, еще несколько пострадавших обратились с сообщениями о легких ножевых ранениях, которые были ими получены вечером в пятницу в толпе людей, возвращавшихся с лазерного шоу после открытия Центрального вокзала в Берлине.

В клинике "Шарите" сообщили, что в связи с призывом полиции пройти исследования крови ко всем, кто получил ножевые ранения, а также входил в соприкосновение с пострадавшими, к медикам уже обратились 56 человек, из которых 28 получили специальные лекарственные средства, снижающие опасность инфицирования. Остальным, по словам пресс-представительницы "Шарите" Керстин Энделе, оказана психологическая помощь, так как они испытали шок от случившегося.

Эксперты считают, что "угроза заражения не велика", поскольку исследование крови носителя вируса, оказавшегося в числе жертв "берлинского резателя", показало "невысокую концентрацию вируса иммунодефицита".

Как сообщалось ранее, поздно вечером в пятницу после лазерного шоу и фейерверка, который около нового Центрального вокзала в Берлине наблюдало несколько сотен тысяч жителей и гостей германской столицы, 16-летний уроженец берлинского района Ной-Кельн, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес ножевые ранения нескольким десяткам прохожих.

В первый день, по официальным данным, было зарегистрировано 28 пострадавших, шестеро из которых получили тяжелые ранения. Прокуратура возбудила в отношении задержанного на месте преступления 16-летнего подозреваемого уголовное дело по статьям "покушение на убийство" и "нанесение тяжких телесных повреждений".

В связи с тяжестью обвинения судья удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании молодому человеку меры пресечения в виде содержания под стражей в следственном изоляторе.

nbsp;RIN 2000-