Российская Информационная Сеть
29 мая, 02:28

Япония раскрывает интерес к России

Япония раскрывает интерес к России В Токио открывается конференция "Россия в XXI веке". Подобные мероприятия, организованные компаниями из частного сектора, в Японии еще никогда не проводились.

Поэтому нынешняя конференция является знаковым событием в двусторонних экономических отношениях, выражающим интерес японских бизнесменов к налаживанию контактов с Россией.

В конференции, ориентированной на крупных портфельных и стратегических инвесторов Японии, примут участие руководители крупнейших российских компаний, в том числе Роснефти, Норильского никеля, Комстар-ОТС, Ростелекома, Аэрофлота. Центральным ее событием станет выступление президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова.

С японской стороны в конференции примут участие президент Японской ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой Хироси Такагаки (Hiroshi Takagaki), президент Японской организации внешней торговли Хироси Цукамото (Hiroshi Tsukamoto), президент Японского центра международного финансирования Дзэмбэй Мидзогути (Zembei Mizoguchi) и другие.

"Конференция вначале задумывалась как камерное мероприятие для японских специалистов, однако привлекла неожиданное большое влияние в японских финансовых кругах", - сказал источник. По его информации, к настоящему времени подали заявки на участие около 300 человек с японской и около 100 человек с российской стороны.

"Уже сегодня в Японии большой интерес вызывает любая информация о публичном размещении российских ценных бумаг на внешних биржах, прежде всего акций Роснефти, которая намерена выставлять их не только на Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах, но и в Токио", - отметил эксперт, добавив, что подобные планы есть и у Норильского никеля, Ростелекома и ряда других российских компаний.

"Рынок российских ценных бумаг разогревается, крупные японские корпорации, работающие на фондовом рынке, такие как Nomura и Daiwa, готовы делать портфельные инвестиции в российские "голубые фишки", - уверен источник. - Они заинтересованы в том, чтобы российским ценным бумагам была создана хорошая реклама в Японии, ведь тогда к ним придут клиенты. Одним словом, подобная конференция - это ветер в их паруса".

Проведение подобного мероприятия, по мнению эксперта, является "началом процесса создания канала для импорта японского капитала в Россию". Японский рынок является вторым крупнейшим в мире по объему финансовых активов, который составляет около $37 триллионов.

Как ожидается, по окончании конференции Евгений Примаков встретится с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun`ichiro Koizumi), генеральным секретарем кабинета министров Синдзо Абэ (Shinzo Abe), министром иностранных дел Таро Асо (Taro Aso), министром экономики, торговли и промышленности Тосихиро Никаи (Toshihiro Nikai) и другими японскими руководителями и бизнесменами.

nbsp;RIN 2000-