Российская Информационная Сеть
29 мая, 05:25

Шумахер финишировал пятым, опорочив свой титул "барона"

Шумахер финишировал пятым, опорочив свой титул "барона" Монако состоялся седьмой этап чемпионата мира по "Формуле-1", после которого, по большому счету, завершилась борьба за чемпионский титул. Но главное событие уик-энда произошло не во время гонки...

Несмотря на то, что и она получилась интересной, главные события произошли на квалификации. Уик-энд в Монако по традиции начался не в пятницу, а в четверг, когда прошли свободные тренировки. Их результаты читателям не особо интересны, а вот для команд дают много информации для размышлений и работы. В пятницу жизнь Ф-1 в Монако затихает, но на сей раз в паддоке все обсуждали трагическую смерть совладельца шинной компании "Мишлен" Эдуарда Мишлена. Он поехал на рыбалку на небольшом судне, а вечером его тело было найдено возле одного из островов.

Естественно, все были потрясены этим обстоятельством, однако гонки есть гонки, у них есть расписание, которое отменять никто не собирался. В субботу бомонд собрался в паддоке Гран-при Монако, чтобы посмотреть на квалификацию, которая здесь решает очень многое, если не все. На узких улицах княжества крайне мало мест для обгона. Фактически тот, кто стартует первым, обычно выигрывает.

Для завоевания поул-позишн гонщики делают все возможное.. Подтвердил этот тезис и Михаэль Шумахер, который в определенный момент квалификации показал лучшее время. Однако поул-позишн ему вряд ли удалось бы удержать, поскольку за несколько секунд до окончания квалификации чемпион мира Фернандо Алонсо шел по более быстрому графику.

Компьютер в голове Шумахера, про который так часто говорят эксперты, сработал мгновенно: единственный способ удержать первое место по итогам квалификации - прервать сессию каким-то хитрым образом. Тут как нельзя кстати подвернулся 18-й поворот, на выходе из которого "красный барон" резко ударил по тормозам и вывернул руль. "Феррари" встал именно так, как нужно было, чтобы маршалы вывесили желтые флаги, а сессия была прервана. Немец же не сделал ничего для того, чтобы попытаться убрать машину с траектории.

Практически все гонщики осудили поступок семикратного чемпиона мира. Многие даже потребовали от него немедленно покинуть пост президента Ассоциации гонщиков, который Шумахер занимает в настоящее время. Немец убеждал всех в том, что он просто допустил ошибку, о том же самом твердили и руководители "Феррари", но стюарды, назначенные Международной федерацией автоспорта, решили разобраться досконально.

После восьми (!) часов споров и обсуждений был вынесен официальный вердикт - Шумахер преднамеренно заблокирован свою машину, сорвав последнюю часть квалификации. Все результаты "красного барона" были аннулированы, и немцу было предписано стартовать с последнего места. Руководитель "Феррари" Жан Тодт был взбешен, утверждая, что создан опасный прецедент, но на самом деле решение выглядело справедливым.

Михаэль Шумахер за годы бесконечных побед привык к тому, что ему сходят с рук мелкие прегрешения. Однако сейчас и к нему, и к "Феррари" ФИА относится объективно. В любом случае, Шумахер нарушил спортивные принципы, совершил поступок, абсолютно недостойный своего "баронского" титула.

В гонке, которая на самом деле проходила интересно, семикратный чемпион мира буквально рвал и метал, и в итоге финишировал пятым, стартовав даже не с последней линии, а из боксов. Михаэль провел хорошую гонку, но вряд ли кто-то будет вспоминать о его подвигах на трассе, закрыв глаза на поведение в квалификации.

А выиграл гонку Фернандо Алонсо из "Рено": испанец стартовал с первого места и никому не позволил себя обойти. По большому счету, судьба чемпионата мира решена. Действующий чемпион мира Алонсо уже после семи этапов имеет более 20 очков преимущества перед идущим вторым Михаэлем Шумахером.

При действующей системе подсчета очков отыграть такой гандикап практически невозможно. В Монако за победу с Алонсо мог побороться Кими Райкконен из "Макларен". Он и боролся в течение двух третей гонки, пока не подвел двигатель, вспыхнувший в самый неподходящий момент. Финн пешком добрел до боксов своей команды, переживая очередную неудачу, которая произошла не по его вине.

Второе место в итоге занял напарник Райкконена по "Макларен" Хуан Пабло Монтойя, а третьим неожиданно для многих стал Дэвид Култхард. Шотландец в очередной раз доказал, что является одним из лучших пилотов современности. Даже в слабой команде "Ред Булл" он умудряется зарабатывать очки и быть призером.

Кстати, Гран-при Монако стал для Култхарда 200-й гонкой в карьере Ф-1. Набрав шесть очков, шотландец превзошел классический рубеж в 500 очков за карьеру. Остальные места в зачетной восьмерке заняли Рубенс Баррикелло ("Хонда"), Михаэль Шумахер ("Феррари"), Джанкарло Физикелла ("Рено"), Ник Хайдфельд ("БМВ Заубер"), Ральф Шумахер ("Тойота"). Следующая гонка состоится 11 июня в Сильверстоуне.

nbsp;RIN 2000-