Российская Информационная Сеть
29 мая, 06:13

На Гуантанамо подростков заключали в "одиночки" и пытали

На Гуантанамо подростков заключали в "одиночки" и пытали Около 60 заключенных американской тюрьмы на Гуантанамо были младше 18 лет в момент задержания, сообщает британской издание The Independent.

К такому выводу пришла британская правозащитная группа Reprieve, изучившая списки заключенных тюрьмы, предназначенной для подозреваемых в терроризме военнопленных. Эти списки недавно были опубликованы министерством обороны США под давлением общественности.

Около 10 человек, находящихся на Гуантанамо в настоящее время, были задержаны в возрасте 14-15 лет. Несмотря на это, с подростками обращались также, как и со взрослыми заключенными - держали в одиночных камерах, допрашивали и, предположительно, пытали.

Как сообщили изданию представители британского правительства, США уверили Великобританию в том, что не достигшие совершеннолетнего возраста заключенные будут содержаться в отдельном комплексе. Тем не менее, до настоящего времени Соединенные Штаты сообщали только о трех заключенных, попавших в этот комплекс. Эти афганцы, одному из которых в момент задержания было 13 лет, были отпущены в 2004 году после скандала, вызванного их задержанием.

По словам Клайва Стэффорда Смита (Clive Stafford Smith), директора организации Reprieve, также являющегося адвокатом некоторых узников Гуантанамо, содержание детей в одной тюрьме со взрослыми заключенными нарушает все конвенции о правах человека, а также противоречит законам самих США.

nbsp;RIN 2000-