Российская Информационная Сеть
29 мая, 06:59

Возвращение архива философа Ильина из США в Россию обошлось в 60 тысяч долларов

Возвращение архива философа Ильина из США в Россию обошлось в 60 тысяч долларов Возвращение архива русского философа Ивана Ильина из США в Россию обошлось в 60 тысяч долларов, пишет в понедельник "Коммерсант". Финансовую помощь для осуществления сделки оказал известный бизнесмен Виктор Вексельберг, который в 2004 году приобрел для России коллекцию яиц Фаберже на 100 миллионов долларов.

"К нам обратился с просьбой помочь Георгий Полтавченко, который занимался возвращением архива, - сообщил газете пресс-секретарь Вексельберга Андрей Шторх. - Мы оказали определенную финансовую помощь через фонд `Связь времен`".

Напомним, что Георгий Полтавченко является полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе и курирует президентскую программу "За примирение и согласие". В рамках этой программы в прошлом году в Москве был перезахоронен прах генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина, а в нынешнем - возвращен архив корреспонденции и писем Ильина, находившийся в университете штата Мичиган.

Между тем член Общественной палаты РФ Сергей Марков заявил, что возвращение трудов Ильина было "инициировано высшей госвластью". "Очевидно, что Владимир Путин неравнодушен к Ивану Ильину, - сказал он в интервью "Коммерсанту". - Ильин - наиболее часто цитируемый в текстах президента автор. Ведь он пытался объединить идеи патриотизма, особого пути России и ее модернизации".

Труды Ильина в последнее время приобрели популярность в России, во многом благодаря тому, что довольно часто мысли философа цитировались Владимиром Путиным, Владиславом Сурковым, Владимиром Устиновым, подчеркивает издание. В частности, в администрации президента "Коммерсанту" подтвердили, что в ведомстве любят философа Ильина.

"Иван Ильин не только один из самых проницательных русских мыслителей, который удостаивался самого обширного переиздания своих работ, но и, по сути, единственный русский философ, который говорил в своих работах о постсоветском устройстве. Именно поэтому он так актуален для нынешней власти", - сообщил в интервью газете высокопоставленный неназванный источник в президентской администрации.

1 июня архив Ильина будет передан библиотеке Московского государственного университета, где будет доступен для всеобщего ознакомления.

nbsp;RIN 2000-