Российская Информационная Сеть
29 мая, 08:08

Один из лидеров движения "Талибан" не признал свой арест

Один из лидеров движения "Талибан" не признал свой арест Один из наиболее влиятельных лидеров исламского движения "Талибан" мулла Дадулла опроверг сообщения о своем аресте.

Кроме того, в интервью катарскому спутниковому телеканалу Al-Jazeera он заявил, что талибы по-прежнему располагают на территории Афганистана значительными силами, а также поддерживают контакты с боевиками, действующими в Ираке.

Интервью с муллой Дадуллой было записано 26 мая в афганской провинции Гильменд, где, по его словам, дислоцируются 12 тыс. боевиков движения "Талибан".

19 мая представители афганского военного командования заявили, что несколькими днями ранее мулла Дадулла был арестован в районе г. Кандагар.

По данным американских спецслужб, Дадулла является одним из наиболее близких сподвижников лидера движения "Талибан" муллы Омара, за поимку которого США назначили вознаграждение в $10 миллионов. В декабре 2005 г. суд Пакистана приговорил Дадуллу к пожизненному заключению за неудачное покушение на жизнь консервативного политика Маулана Мохаммада Хана Шерани в 2004 году.

nbsp;RIN 2000-