Российская Информационная Сеть
29 мая, 09:45

Финляндия намерена вернуть себе российскую Карелию

Финляндия намерена вернуть себе российскую Карелию Финляндия может предъявить территориальные претензии России. Наследники финнов, переселенцев из Карелии, намерены потребовать у России возвращения отошедших в 1944 году к Советскому Союзу территорий Карелии и Карельского перешейка.

Активисты финских общественных организаций дали им новую надежду.

Первым шагом станет формальное обращение к российскому правительству, а когда последует отказ, дело будет передано в Европейский суд по правам человека. За это дело уже готов взяться известный своими историческими изысканиями юрист Кари Сильвеннойен. Он рекомендует переселенцам из Карелии или их наследникам найти старые документы о владении недвижимостью и земельными участками на приграничных территориях и начать процесс реституции.

На страницах крупнейшей финской газеты Helsingi Sanomat он опубликовал целое воззвание, сообщают "Новые известия". "Для успешного судебного разбирательства мне достаточно набрать группу из десяти человек, а за свои услуги я возьму формальную плату в несколько сотен евро. Я хочу заняться этим не ради заработка, а чтобы восстановить справедливость", - заявил Сильвеннойен.

По мнению инициатора акции, у его клиентов есть все шансы на победу. "Россия как обычно будет ссылаться на Парижский договор 1947 года, по которому Финляндия признала территориальные уступки Москве, но этот договор подписали два государства. Мои же клиенты предъявят свои частные претензии. В годы Советского Союза частная собственность такого рода не признавалась в принципе. В сегодняшней России правовая база изменилась, и потому получается, что государство нарушает собственные законы, препятствуя настоящим владельцам вступить в свои права", - рассуждает Сильвеннойен.

Несколько десятков переселенцев и их родственников уже откликнулись на этот призыв. Перевод дискуссии о потерянных территориях в область восстановления прав частных владельцев, без отторжения этих земель от России - удачный внутриполитический ход. Опросы общественного мнения, которые регулярно проводят организации беженцев из Карелии, показывают, что более половины финнов не поддерживают идею перекроя государственных границ.

"Сегодня большинство финнов не желают возвращения Карелии - это факт, который следует признать", - констатирует Эркки Аалто, один из идеологов объединения "ПРО-Карелия", которое добивается восстановления Финляндии в старых границах.

У пассивности финнов две причины. Во-первых, они опасаются появления "нахлебников" в виде почти полумиллионного российского населения Карелии. Во-вторых, их страшат огромные, почти в 10 млрд евро расходы, которые потребуются для подъема бывших финских земель.

nbsp;RIN 2000-