Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:39

В результате аварии в приток Лены попало 6 тонн нефти

В результате аварии в приток Лены попало 6 тонн нефти В результате аварийного разлива нефти в Якутии в реку Пеледуй (левый приток Лены) попало 6 тонн нефти, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов России (МПР). Ранее сообщалось о попадании в воду 10 тонн вредных веществ.

По предварительным данным, в результате аварии на нефтепроводе Талакан - Витим, которая произошла 25 мая, также загрязнены озеро Талое и ручей от озера до реки Пеледуй.

Авария произошла в двух местах трассы нефтепровода при закачке нефти. Для предотвращения распространения загрязнения установлены боновые заграждения, постоянно берутся пробы воды. На месте инцидента работают представители Ленского БВУ. Всего к работам по устранению последствий аварии привлечены 92 человека и 12 единиц техники.

По состоянию на 27 мая нефтяной пленкой было покрыто 20 км поверхности р.Пеледуй. В настоящее время пятно нефти движется в сторону Лены.

Ведется расследование причин аварийного разлива нефти. Как отмечается в сообщении, ответственным за экологическую безопасность при транспортировке нефти по нефтепроводу Талакан - Витим является ОАО "Ленанефтегаз".

21 мая взрыв произошел на газопроводе в районе Комсомольска-на-Амуре. В результате инцидента пострадавших не было. Пожар удалось потушить лишь спустя 10 часов, когда в поврежденном трубопроводе выгорел весь газ.

nbsp;RIN 2000-