Российская Информационная Сеть
29 мая, 20:31

Власти Берлина не гарантируют безопасность болельщиков на чемпионате мира по футболу

Власти Берлина не гарантируют безопасность болельщиков на чемпионате мира по футболу Грандиозным скандалом закончилась помпезная церемония открытия нового Центрального вокзала в Берлине в минувшую пятницу.

Из-за непрофессиональных действий полиции и слабой организации мероприятия пострадали 28 человек, из них 6 тяжело. Официальные лица, давая интервью местным каналам, признали: они не могут гарантировать безопасность футбольных болельщиков на все 100%. Об этом пишет в понедельник "Российская газета".

Поздно вечером в пятницу 16-летний юноша нанес ножевые ранения участникам торжественного открытия нового Центрального вокзала в Берлине. Жертвами преступника стали зрители лазерного шоу, которое было приурочено к открытию терминала. За красочным зрелищем наблюдало около полумиллиона человек, а порядок в этом районе обеспечивали всего 100 полицейских. В официальной церемонии открытия вокзала, строительство которого обошлось в 700 млн евро, приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

Уже с середины дня в центре Берлина наблюдалось необычное столпотворение. Особенно бросались в глаза группы молодых людей, разгоряченных спиртным, которые совершенно безнаказанно вытворяли все, что хотели. Звон разбиваемых о фасады зданий в центре Берлина бутылок оглашал окрестности, как и нецензурная брань. Около трех десятков молодых людей методично громили железный киоск, причем занимались этим совершенно открыто до тех пор, пока им самим не надоело. Полиция не вмешивалась в происходящее, полицейских вообще не было заметно в центре города, отмечает издание.

Обещанное шоу началось в 23:00, но уже с 21 часа зайти в метро было невозможно. По всей видимости, власти Берлина не ожидали такого наплыва народа и закрыли для поездов станцию, которая выходит на Центральный вокзал. Это привело к тому, что десятки тысяч людей выходили на близлежащих станциях и сплошной массой двигались к месту действия. Немногочисленные отряды полицейских вяло пытались отсеять наиболее пьяных на выходе из метро, но бросалось в глаза, что они толком не знают, что делать. "Ваши документы", - растерянно спрашивали они. "У нас нет документов!" - нагло орали хулиганы. В итоге какое-то количество агрессивной молодежи таким образом отсеять удалось, но многие просачивались.

Кроме того, власти не позаботились о том, чтобы перекрыть движение на центральных улицах. В итоге десятки тысяч человек лезли под колеса машин, те сигналили, кто-то сворачивал на обочину, но большинство пытались прорваться. Образовались многокилометровые пробки. Никто не позаботился и об организации общественного питания или хотя бы о скамейках для пожилых. К двум-трем ларькам (в которых абсолютно не была ограничена продажа спиртного) выстраивались очереди в сотни человек. Некоторым пожилым людям по ходу движения становилось плохо, они садились на мокрые бордюры, однако помочь им было некому - ни полицейских, ни карет "скорой помощи".

Когда отгремел последний залп салюта, вся масса людей двинулась назад к станции метро, и здесь уже начался полный хаос: кого-то рвало прямо на рельсы, кто-то едва не упал под поезд - но все это опять же никого не обеспокоило.

Практически все наблюдатели отмечают непрофессиональную работу организаторов и полицейских и задают вопрос: смогут ли власти гарантировать порядок и безопасность болельщикам на предстоящем чемпионате мира по футболу? Пока не совсем ясно, что произошло. Мотивы поступка юноши, напавшего с ножом на зрителей шоу, выясняются. Берлин и Германия никогда прежде особо не отличались обилием агрессивной молодежи. Вероятно, наиболее маргинальные элементы уже подтягиваются к столице в ожидании чемпионата мира, но это не снимает с организаторов ответственности, заключает газета.

nbsp;RIN 2000-