Российская Информационная Сеть
30 мая, 00:46

В МИД РФ пройдет заседание Совета глав субъектов РФ

В МИД РФ пройдет заседание Совета глав субъектов РФ В МИД России во вторник под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова состоится VII заседание Совета глав субъектов (СГС) Российской Федерации.

Как сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ, на заседании будут рассмотрены вопросы развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации с государствами-членами Евросоюза. Докладчиком по этой теме выступит губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены вопросы развития межрегионального сотрудничества в рамках двусторонних межправкомиссий по экономическому и научно-техническому сотрудничеству России со странами "восьмерки". Докладчиком выступит директор департамента территориального развития минэкономразвития России Нурали Резванов.

В соответствии с принципами ежегодной ротации будет утвержден новый состав Совета на 2006-2007 годы.

Совет глав субъектов федерации при МИД России был создан в 2003 году. СГС оказывает содействие субъектам федерации в развитии международных и внешнеэкономических связей, предоставляет регионам возможность участвовать в подготовке предложений по различным внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам.

В настоящее время в состав СГС входят главы 7 субъектов федерации - по одному от каждого федерального округа, а также представители администрации президента России, ряда федеральных министерств и ведомств. В рамках СГС созданы 12 рабочих групп, занимающихся экспертной проработкой вопросов, выносимых на заседания Совета.

nbsp;RIN 2000-