Российская Информационная Сеть
30 мая, 01:20

Суд рассмотрит вопрос о законности содержания под стражей Насруллоева

Суд рассмотрит вопрос о законности содержания под стражей Насруллоева Тверской суд Москвы во вторник рассмотрит вопрос о законности содержания под стражей экс-министра торговли Таджикистана Хабибулло Насруллоева.

Об этом РИА Новости сообщила его адвокат Анна Ставицкая.

"Он содержится под стражей с 21 августа 2003 года, с тех пор как ему избрана мера пресечения Нагатинским судом", - отметила Ставицкая.

Решение о заключении под стражу было принято в связи с тем, что в Генпрокуратуру РФ поступил запрос из Таджикистана о выдаче экс-министра.

"При решении вопроса о выдаче другому государству права гражданина регулируются действующим уголовно-процессуальным законодательством. Согласно закону, человек не может содержаться в следственном изоляторе более 18 месяцев, тогда как содержание под стражей моего подзащитного превысило эти сроки, что является грубейшим нарушением", - сказала адвокат.

По ее словам, несмотря на то, что защита обращалась с письмами в Генпрокуратуру РФ об истечении сроков содержания под стражей, ответы пока не получены.

Ставицкая сообщила, что в Таджикистане в отношении Насруллоева возбуждено уголовное дело по семи статьям уголовного кодекса, в том числе по факту участия в бандформированиях, убийстве, а также по обвинению в измене родине. Эти преступления, по версии прокуратуры Таджикистана, были совершены им с 1992 по 1997 годы.

Насруллоев в 1992-1997 годах занимал должность министра торговли Таджикистана.

Адвокаты Насруллоева утверждают, что уголовное преследование в Таджикистане их подзащитного связано с его политической деятельностью.

"К Насруллоеву никаких претензий не было, пока он в июле 2003 года не приехал в Россию в гости к старшему сыну", - заявила Ставицкая.

По ее словам, в 1992 году он являлся участником Народного Фронта, который боролся с исламской оппозицией.

После неоднократных покушений на Насруллоева, он вместе с семьей выехал в Узбекистан, где и проживал до приезда в Россию, отметила Ставицкая.

В России миграционная служба отказывала Насруллоеву в предоставлении статуса беженца, а впоследствии и предоставлении временного убежища, в связи с чем адвокат обращалась в суд.

Пресненский суд Москвы 30 марта отказал Насруллоеву в выдаче статуса беженца, поддержав представителей миграционной службы, а 6 мая отказал в предоставлении временного убежища. В ближайшее время в Мосгорсуде должна быть рассмотрена жалоба на решение Пресненского суда об отказе в предоставлении временного убежища.

nbsp;RIN 2000-