Российская Информационная Сеть
30 мая, 01:31

Президент Аргентины обрушился с резкой критикой на военных

Президент Аргентины обрушился с резкой критикой на военных Президент Аргентины Нестор Киршнер обрушился с резкой критикой на военных и объявил о проведении военной реформы.

"Участие офицеров в несанкционированном митинге, на котором были высказаны слова в поддержку террора, развязанного военной хунтой против гражданского населения, следует рассматривать как антигосударственные действия, направленные на подрыв престижа вооруженных сил", - заявил президент Аргентины, выступая перед военными по случаю Дня Вооруженных сил.

На прошлой неделе группа действующих офицеров, а также уволенных в запас, провели на центральной площади Сан Мартин несанкционированный митинг в поддержку солдат и офицеров, погибших в период с 1973 по 1976 годы от рук боевиков левацких организаций. Они выступили с требованием признать их жертвами террора.

За участие в митинге офицеры были подвергнуты различным дисциплинарным наказаниям, а шесть из них отправлены на месяц на гауптвахту.

Киршнер подчеркнул, что Аргентине сейчас необходимо спокойствие и справедливость, а также вооруженные силы, лояльные государству и подконтрольные гражданскому обществу.

Он также объявил о военной реформе. По его словам, в настоящее время проводится ревизия и пересмотр сложившейся системы управления и подчиненности войск.

"Мы планируем в ближайшее время провести перестройку всей системы обороны, а также вооруженных сил", - сказал он.

В частности, планируется виды вооруженных сил (сухопутные войска, военно-морские и военно-воздушные силы) подчинить напрямую Объединенному штабу. В настоящее время они подчиняются министерству обороны. Командующие видов вооруженных сил лишаются права присвоения очередных воинских званий, распределения финансовых средств, а также самостоятельного планирования и проведения военных учений.

По мнению главы аргентинского государства, такого рода меры "позволят осуществлять более жесткий контроль над деятельностью военных". Лидер Аргентины предупредил, что "если кто-то не согласен с такого рода политикой, то тогда должен покинуть армейские ряды".

После 15-минутного выступления Киршнер покинул плац военного училища, нарушив церемониал, который предусматривает присутствие главы государства на военном параде.

У Киршнера, который пришел к власти в 2002 году, военные в немилости. В молодости он симпатизировал радикальной организации "Монтонерос", которая использовала вооруженные партизанские методы борьбы с существовавшим режимом. После установления диктатуры в результате военного переворота в 1976 году Киршнер дважды сидел в тюрьме: первый раз - месяц, позже - несколько дней.

nbsp;RIN 2000-