Российская Информационная Сеть
30 мая, 06:09

Миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль

Миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль Международные миротворцы пытаются взять обстановку на Восточном Тиморе под контроль, передает во вторник утром австралийское радио.

"Свидетельства эффективности наших сил можно увидеть на улицах: вчера наступил подлинный перелом", - заявил в интервью радиостанции Эй-Би-Си командующий прибывшими в это крошечное островное государства одной тысячей 300 австралийскими полицейскими и военнослужащими бригадный генерал Майкл Слэйтер (Michael Slater).

По его словам, австралийский контингент, чье размещение на Тиморе началось пять дней назад, за это время конфисковал у бесчинствующих банд подростков более 450 винтовок и других видов огнестрельного оружия.

По поступающим из столицы самого молодого государства планеты сообщениям, совместные патрули австралийских, новозеландских и малайзийских миротворцев передвигаются по улицам Дили на танках и БМП. Размещение в самом молодом государстве мира более чем двухтысячного международного контингента продолжается - к концу недели ожидается прибытие примерно 120 португальцев.

Президент Восточного Тимора Шанану Гужмау (Xanana Gusmao) ранее призвал правительства Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии ввести воинские контингенты этих государств на территорию своей страны.

В то же время, по мнению многих наблюдателей, не обладающие правом произведения арестов миротворцы не в состоянии действовать по-настоящему эффективно: задержав мародеров или грабителей, они через короткое время вынуждены освобождать их. Полиция же самого Восточного Тимора полностью распалась.

В Дили под охраной австралийских военнослужащих и местного спецназа проходят чрезвычайные консультации президента Восточного Тимора и правительства страны. По прогнозам наблюдателей, во вторник на них ожидается решение о перестановках в правительстве.

"Я полагаю, что будут произведены некоторые серьезные перестановки, если не что-то большее, на самом верху", - сказала журналистам "первая леди" Восточного Тимора Кирсти Гужмау (Kirsty Sword Gusmao).

По данным ООН, только в Дили насчитывается около 27 тысяч беженцев, ищущих убежища в аэропорту, морском порту и церквях столицы. Во всем же Восточном Тиморе число беженцев, по данным Международного Красного Креста, уже перевалило за 50 тысяч. Индонезия закрыла общую границу со столкнувшимся с реальной угрозой полного распада Тимора.

Волнения в этом государстве вспыхнули более двух месяцев назад после того, как командующий национальными вооруженными силами бригадный генерал Таур Матан Руак (Taur Matan Ruak) заявил об увольнении 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии островного государства осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах города. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

Расположенная в восточной части лежащего у северного побережья Австралии Тимор долго являлся колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

nbsp;RIN 2000-