Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:13

Volkswagen и General Motors планируют строительство предприятий в России

Volkswagen и General Motors планируют строительство предприятий в России В понедельник президент Volkswagen AG Бернд Пишетсридер подписал соглашение с министром торговли и экономического развития Российской Федерации Германом Грефом о строительстве в Калуге завода стоимостью почти 400 млн. евро.

По данным министерства торговли и экономического развития, первоначально Volkswagen планирует инвестировать в предприятие 270 млн. евро, а затем для запуска полномасштабного производства автомобилей - еще 100 млн. евро.

Производительность нового завода составит 115000 автомобилей в год.

"На принятие этого решения ушло немало времени...Мы шли к нему постепенно, и наши конкуренты опередили нас на определенном этапе. Это означает, что Volkswagen следует проявлять еще большую активность", - заявил глава Volkswagen.

Ведомство Грефа также сообщило о том, что президент General Motors (GM) Карл-Питер Фостер подписал соглашение об открытии в России автомобилестроительного завода. Но позднее представитель GM заявил, что для заключения сделки необходимо подписать еще целый ряд документов и что переговоры продолжаются. Предположительно, завод будет построен под Санкт-Петербургом.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, в России на 1000 человек приходится 157 автомобилей, столько же, сколько и в Аргентине. В этом отношении Россия намного уступает Польше, где на 1000 человек приходится 250 автомобилей.

nbsp;RIN 2000-