Российская Информационная Сеть
30 мая, 12:38

Отношения России и КНР находятся на высшем уровне

Отношения России и КНР находятся на высшем уровне Отношения между Россией и Китаем находятся на наиболее высоком в истории двух стран уровне. С таким заявлением выступил премьер-министр России Михаил Фрадков.

На встрече с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных депутатов У Банго глава российского правительства отметил, что столь хороших отношений между двумя странами удалось добиться благодаря беспрецедентному политическому доверию.

По словам М.Фрадкова, новый импульс активизации двустороннего сотрудничества был дан в марте во время визита президента РФ Владимира Путина в КНР. "Уверены, что последовательная реализация достигнутых на саммите договоренностей существенно повысит качество наших связей", - подчеркнул председатель правительства России.

По его мнению, важную роль в этом сыграет проведение Года России в Китае в текущем году и Года Китая в РФ в 2007г. М.Фрадков также отметил важность межпарламентского диалога России и Китая.

Стоит отметить, что через две недели в Шанхае будет отмечаться 5-летняя годовщина создания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) - регионального блока, в который входят Россия и Китай. Кроме того, страны активно развивают и двустороннее сотрудничество в военной, экономической и политической сферах.

nbsp;RIN 2000-