Российская Информационная Сеть
30 мая, 16:32

В столице Казахстана огнем охвачен небоскреб

В столице Казахстана огнем охвачен небоскреб В Астане горит самое высокое административное здание - Transport Tower, в котором находятся офисы сразу нескольких министерств. В результате пожара пострадали три человека.

Как сообщили агентству "Интерфакс" врачи "скорой помощи", отравление угарным газом получила девушка, которая находилась в здании. Кроме того, двое пожарных порезались обломками стекла, им оказана медицинская помощь.

Огнем охвачено десять верхних этажей 32-этажного здания, в котором располагаются офисы Министерства культуры и информации, Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства индустрии и торговли, Агентства по информатизации и связи, а также ряд республиканских комитетов, в том числе комитет по информации, сообщает Gazeta.kz. Здесь же располагаются дочерние предприятия министерства транспорта и коммуникаций "Казтелеком", "Казаэронавигация".

К настоящему моменту на месте пожара находятся порядка 15-ти пожарных расчетов. Все люди эвакуированы из здания. По словам очевидцев, в данный момент горит крыша здания, пожар пока не удается потушить. Во все стороны отлетают горящие куски отделочных материалов. От падающих горящих обломков загорелось фойе на первом этаже здания, но огонь там уже потушен.

В настоящее время предположений о причинах возникновения пожара нет. "На место пожара выехали специалисты, информация поступит через некоторое время", - заявили в пресс-службе МЧС.

На месте происшествия находятся министр по чрезвычайным ситуациям Шалбай Кулмаханов и глава администрации Астаны Умирзак Шукеев.

Здание Transport Tower было сдано в эксплуатацию в 2001 году. Его высота 136 метров, на которых разместились 32 эксплуатационных этажа и 4 технических. Общая площадь объекта составляет более 32 тысяч квадратных метров. Здание построено казахстанской компанией - "Корпорация "Базис А".

nbsp;RIN 2000-