Российская Информационная Сеть
30 мая, 17:47

В Афганистане убиты четыре сотрудника гуманитарной организации

В Афганистане убиты четыре сотрудника гуманитарной организации Четверо граждан Афганистана, работавших на неправительственную гуманитарную организацию ActionAid, убиты во вторник неизвестными на севере страны в провинции Джаузджан.

Полиция заявила, что трое погибших - женщины, сообщает "Интерфакс".

Вооруженный террорист на мотоцикле открыл огонь по машине организации на шоссе к северу от города Шиберган, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам начальника местной полиции, нападение было совершено в тот момент, когда группа афганцев - три сотрудницы международной миссии и их водитель - направлялась в полицейский участок, расположенный в округе Мингаджик.

По другим сведениям, автомашину атаковали сразу несколько вооруженных мотоциклистов.

Губернатор провинции Джаузджан заявил, что теракт был совершен боевиками движения "Талибан".

Ранее действия боевиков в этой провинции не отличались активностью. Новость о нападении пришла после сообщений о том, что ситуация в Афганистане нормализовалась. Напомним, накануне в столице страны Кабуле прошли беспорядки, в которых, по официальным данным, погибли 15 человек и были ранены 100 человек.

Беспорядки вспыхнули после крупного ДТП на дороге, связывающей столицу с военной базой Баграм. Американская военная машина врезалась в несколько гражданских автомобилей в результате, как утверждает командование силами коалиции, технической неисправности. В аварии погибли, по официальным данным, пятеро афганцев.

На месте аварии собралась толпа, которая начала кидать камни в американцев, те в ответ открыли огонь. После этого в центре Кабула начались стихийные манифестации. Была слышна стрельба, полиция открывала огонь по агрессивно настроенной толпе.

Полиция приняла срочные меры для наведения порядка в городе. Беспорядки произошли в районе посольств, близ президентского дворца и представительства ООН. Манифестанты выкрикивали лозунги "Смерть Америке!", "Смерть Карзаю!". На многих улицах возмущенные жители останавливали автомашины с иностранцами, вытаскивали их на улицу и избивали.

nbsp;RIN 2000-