Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:30

Министр финансов США уходит в отставку

Министр финансов США уходит в отставку Администрацию Буша продолжает лихорадить. Во вторник стало известно об отставке министра финансов США Джон Сноу. Его место займет председатель совета директоров инвестбанка Goldman Sachs Генри Поулсон.

О новых перестановках в своем кабинете официально объявил Джордж Буш. По словам президента, Поулсон обладает "огромным опытом" и "глубоким знанием рынков ценных бумаг". Кроме того, Буш отметил его "беспристрастность и честность". Теперь это назначение должен одобрить Сенат США.

Сноу покинет пост министра финансов в середине июня. Таки образом, участие во встрече финансовой "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге 9-10 июня станет для него последним крупным публичным мероприятием, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, ранее The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации президента США сообщала, что наибольшие шансы занять пост главы Минфина имеет министр торговли Дональд Эванс. Газета отмечала, что Эвансу 60 лет, его жена была одноклассницей Дж.Буша и две семьи дружат уже несколько десятков лет.

По сообщениям американских СМИ, Поулсон, возглавляющий Goldman Sachs с 1999 года, активно поддерживает финансовую политику Буша, в частности в том, что касается сокращения налогов. По информации Bloomberg, Поулсон не первый представитель Goldman, который окажется во главе министерства финансов США. При президенте Билле Клинтоне этот пост занимал Роберт Рубин, бывший председатель правления Goldman Sachs.

"В очередной раз представитель Goldman окажется во главе Минфина США, - заявил старший финансовый экономист нью-йоркского Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Крис Рапки. - Если Поулсон повторит путь одного из своих предшественников - Рубина, то рынкам абсолютно не о чем беспокоиться". "Поулсон окажет огромное влияние на мировые рынки и весь свой незаменимый опыт он сумеет применить на посту главы Минфина", - добавил аналитик.

По информации Bloomberg, нынешнему главе финансового ведомства Сноу так и не удалось занять ведущую роль в ближайшем окружении Буша: Сноу никогда не оказывал существенного влияния на решения, принимаемые администрацией американского президента, хотя именно он в свое время внес существенный вклад в переизбрание Буша президентом страны.

nbsp;RIN 2000-