Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:40

В Малайзии ликвидирована группа исламистов, готовившая теракты в странах Юго-Восточной Азии

В Малайзии ликвидирована группа исламистов, готовившая теракты в странах Юго-Восточной Азии Малазийские правоохранительные органы пресекли деятельность террористической группировки исламистского толка Дарул-Ислам ("Дом ислама"), планировавшей осуществление терактов на территории соседних государств.

В результате проведенной операции в восточном штате Сабах, расположенном в островной части страны, задержаны 12 человек, подавляющее большинство из которых - граждане Индонезии, и лишь двое являются местными жителями.

"В настоящее время мы не можем назвать конкретные цели террористов и предполагаемые сроки реализации их планов, однако располагаем данными, что они намеревались осуществить серию терактов в ряде соседних стран", - сказал газете The Star представитель полиции Малайзии.

По мнению представителя правоохранительных органов, "анализ результатов мероприятия позволяет говорить о том, что это наиболее значительный успех национальных правоохранительных органов за последние годы", сообщает РИА "Новости".

Операция по установлению местонахождения преступников и их аресту продолжалась в течение шести месяцев. В ходе ее проведения были задействованы значительные силы Королевской полиции Малайзии и спецслужб.

Во время задержания у боевиков были изъяты огнестрельное оружие, фальшивые документы, а также руководства по изготовлению взрывных устройств в домашних условиях, пишет издание.

Один из членов группировки, малазиец по национальности, после окончания сирийского университета работал преподавателем исламской литературы и религии. Еще один из террористов также имеет высшее образование, полученное им в Научном университете Малайзии на острове Пинанг.

В настоящее время боевики переведены в исправительный центр Камунтинг в штате Перак, где отбывают различные сроки наказания лица, подозреваемые в принадлежности к террористической деятельности. На основании действующего в стране еще со времен британского правления "Закона о внутренней безопасности", арестованные могут сколь угодно долго содержаться под стражей без приговора суда.

Арест большой группы исламских боевиков в Малайзии, безусловно, ослабит влияние террористического подполья во всей Юго-Восточной Азии, заявил министр иностранных дел Индонезии Хасан Вираюда. Успех малазийской полиции, подчеркнул он, стал результатом ее тесного взаимодействия с правоохранительными органами соседних стран - Индонезии и Филиппин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Группировка "Дарул-Ислам", по его словам, возникла в начале 1950-х годов, когда еще никто в мире не слышал об "исламских революциях", в индонезийской провинции Ачех и подняла мусульман на вооруженное восстание за отделение бывшего султаната Аче от остальной части страны. В наши дни подрывная деятельность сепаратистов финансируется азиатским филиалом "Аль-Каиды" - региональной террористической сетью "Джамаа Исламия", несущей ответственность за взрывы на Бали (Индонезия) и Минданао (Филиппины) и другие теракты.

В свою очередь индонезийская полиция ранее в этом году предотвратила теракт на одной из крупных электростанций на острове Ява, построенной на деньги японских и британских инвесторов. Как явствует из материалов следствия, под руководством инструкторов "Аль-Каиды, в том числе граждан Малайзии, террористическое подполье готовится также к применению в Индонезии "химического оружия".

nbsp;RIN 2000-