Российская Информационная Сеть
30 мая, 18:42

Число жертв землетрясения на острове Ява достигло 5 698 человек

Число жертв землетрясения на острове Ява достигло 5 698 человек Число официально подтвержденных жертв произошедшего в субботу в центральной части индонезийского острова Ява землетрясения магнитудой 5,9 по шкале Рихтера достигло к вечеру вторника пяти тысяч 698 человек.

Об этом сообщило индонезийское радио со ссылкой на представителя министерства по социальным вопросам.

Работающие в наиболее пострадавшем от стихийного бедствия Особом округе Джокьякарта индонезийские и иностранные спасатели начали терять надежду извлечь из-под завалов живых людей.

"Обрушившиеся дома настолько малы, что любой оказавшийся под их завалами был бы освобожден членами своей семьи", - заявил глава бригады из Малайзии Абдул Азиз Ахмад (Abdul Aziz Ahmad).

Ему и его коллегам на протяжении дня удалось спасти лишь одного человека.

Как заявил Идхам Самави (Idham Samawi) - глава наиболее пострадавшего от землетрясения района Бантул (Bantul), где разрушено до 80% жилого фонда, поисково-спасательные работы временно приостановлены.

"На этот момент уже нет никаких заявлений кого-то из жителей об исчезновении членов их семей", - сказал он.

Между тем, осуществляющие контроль за сейсмологической ситуацией в зоне бедствия сотрудники Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии призвали жителей Джокьякарты вернуться в свои дома.

"Из показаний сейсмографов можно заключить, что в ближайшее время новых толчков больше не будет", - говорится в заявлении НУМГ.

Опасающиеся новых землетрясений десятки тысяч жителей Особого округа предыдущие три ночи провели за пределами даже сохранившихся строений - в импровизированных палатках, часто под проливным дождем.

В Джокьякарту во вторник начала заметно прибывать международная помощь. Китайские, малайзийские и японские медики и спасатели присоединились к индонезийским коллегам, ведущим поисково-спасательные работы и оказывающим помощь жертвам стихии.

Около двадцати американских морских пехотинцев выгрузили в аэропорту Джокьякарты тяжелое оборудование для спасательных работ и компактный полевой госпиталь. В зоне бедствия уже работает 60 медиков из соседней с Индонезией Австралии и в среду ожидается прибытие еще 25.

По заявлениям представителей индонезийских властей и международных организаций, занимающихся оказанием помощи, в зоне бедствия особо остро ощущается нехватка питьевой воды и продуктов питания. Не хватает и палаток: выписываемые из больниц присоединяются к десяткам тысяч жителей округа, лишившихся крова над головой.

Над десятками тысяч беженцев нависла и новая угроза - инфекционных заболеваний. Семь ведущих больниц округа пытаются помочь пациентам, число которых в пять раз больше, чем то, на которое рассчитаны эти клиники, заявили РИА Новости в госпитале "Сарджито" (Sardjito).

В то же время несколько спала угроза извержений расположенного в Особом округе самого активного на Яве вулкана Мерапи. Во вторник он проявлял меньшую активность по сравнению с предыдущим днем, сообщил РИА Новости глава отделения национального Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) в Джокьякарте Субандрио. Однако это не означает, что угроза извержения миновала полностью, подчеркнул он.

На протяжении вторника НУМГ Индонезии также зарегистрировало сразу два землетрясения - в западной и восточной частях раскинувшегося на тысячи километров крупнейшего архипелага планеты. Оба они не повлекли за собой значительных разрушений или человеческих жертв.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" и в других частях "Огненного кольца" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

nbsp;RIN 2000-