Российская Информационная Сеть
31 мая, 00:21

Николай Басков не может поделить сына с женой

Николай Басков не может поделить сына с женой Молодой папа Николай Басков вот уже месяц наслаждается своим счастьем. Он радуется каждой минуте, которую проводит рядом с месячным сыном.

И не может передать словами чувства, которые сейчас испытывает. Вся его жизнь отныне подчинена одному маленькому крохе - Брониславу.

После рождения малыша Басков стал более закрытым, серьезным и мудрым. Он предпочитает переживать эти счастливые минуты только в кругу самых близких людей, не делясь этой радостью больше ни с кем. Но для читателей "Жизни" певец сделал исключение.

- Скажу честно, я сейчас еще больше волнуюсь, нежели в то время, когда Света носила сына под сердцем, - признается Николай. - Одно дело, когда человечек еще не родился и ты не можешь его видеть, и совсем другое, когда ты наблюдаешь за ним каждый день. Ты переживаешь за каждый его вдох и выдох. Сын для меня - невероятной силы магнит, который всегда тянет меня домой. Мне все время хочется заглянуть ему в глаза, покачать его на руках. Не буду кривить душой и скажу, что если раньше я думал больше о себе: что со мной будет дальше, как сложится моя жизнь, то сейчас все мои мысли только о сыне. Это необъяснимые ощущения - быть отцом.

Мечты

Певец утверждает, что мечтает только об одном - чтобы Бронислав вырос здоровым и счастливым человеком.
- И, наверное, еще талантливым, - улыбаясь, добавляет Коля. - Я хочу, чтобы с раннего детства он чувствовал себя личностью. Поэтому я решил, что с самого детства буду называть его только полным именем Бронислав, без всяких ласкательных и уменьшительных форм.

Бронислав - это не только красивое и звучное имя, оно еще имеет очень важный смысл. В переводе оно означает - защитник и слава. В семье мы решили, что защитник - это в деда, в отца Светы, который очень многого в жизни добился. А "слава" - это, так сказать, по моей части, так как я являюсь публичным человеком.

Кто придумал имя? Света еще очень давно обещала отцу, что назовет ребенка в честь его матери, которую звали Бронислава. Это было давно принятое решение, но никто из нас не возражал. А фамилия у него двойная - Басков-Шпигель...

Мнения родственников относительно того, на кого похож сын, разделились. Когда они увидели его впервые в роддоме, то половина из них утверждала, что малыш похож на Свету, а вторая - что на меня. Мне самому кажется, что все-таки он похож больше на Свету. Может быть, потому что темненький.

Николай рассказывает, что у них с женой происходит настоящая борьба за сына.
- Да, порой мы со Светой не можем поделить сына. Каждый из нас хочет подольше повозиться с ним, мы можем даже выхватывать его из рук друг друга. Но когда он плачет, я начинаю петь, и он обычно замолкает. Может быть, это подсознательно, потому что Света во время беременности часто ходила на мои спектакли и концерты. К тому же я и дома очень много пою, поэтому сын еще до рождения уже слышал и ощущал мой голос.

Тем не менее без помощи нянечек молодые родители обойтись пока не могут.
- Я помню, как к нам в гости пришла подруга жены с 9-месячной дочкой. Так через 20 минут была перевернута вверх дном вся квартира, были вытащены все мои ноты и кассеты, для меня это была ужасная ситуация. Бог с ними, с нотами, но то, что ребенок залез в камин и стал в рот засовывать угли, это страшно. Поэтому я убежден, что в этот период за детьми нужен глаз да глаз...

Бабушек и дедушек мы пока в гости не пускаем, потому что малыш еще совсем крохотный, мало ли какую инфекцию занесут с улицы. Молодые родители меня поймут. Так что, кроме нянечек и помощниц, к нам никто не приходит.

Песня

Басков рассказал "Жизни" по секрету, что готовит песню, посвященную Брониславу.
- Эту композицию мне подарили мои постоянные авторы. Там невероятно красивые слова и мелодия. В самом ближайшем будущем я запишу песню, и все смогут ее услышать.

Николай узнал о беременности жены на съемках программы "Субботний вечер".
- Вспоминаю, что в тот вечер Света не могла мне дозвониться, - продолжает певец. - Когда я наконец смог ответить, она просто сказала, что беременна. Я сначала воспринял это как-то неосознанно и ответил что-то типа: "Да ну?!" Правда, через несколько минут я уже прыгал от счастья.

Вскоре после этого я решил сдать анализы, потому что понимал, что внутри у Светы формируется маленький человечек, которому передадутся мои гены, и я хотел быть уверен, что со мной все в порядке.

Потом мы со Светой решили, что как можно дольше будем держать эту новость в тайне, потому что слишком уж большой интерес у людей был к этому событию. Нет, я не боялся людской молвы или сглаза, потому что я верующий человек. Не подумайте, у меня нет никаких суеверий. В Библии написано, что без воли Божьей ни один волосок не упадет с головы человека. Просто я человек, который не любит заранее что-то предвосхищать, предвкушать...

Возраст

Певец признается, что с некоторых пор он перестал быть столь беззаботным и веселым, как раньше. И на многие вещи смотрит уже по-другому.
- Я действительно повзрослел, - с серьезностью в голосе говорит певец. И я очень рад, что отцом стал именно в этом возрасте, когда мне почти тридцать. Потому что, если бы это произошло, скажем, в 20-25 лет, это было бы не настолько осознанно. И, если дай бог все будет хорошо, я бы еще раз хотел пережить это чувство, лет через пять.

Воспитывать сына Николай с супругой планируют так, как их воспитали родители.
- Я, например, буду заниматься с сыном плаванием (в детстве я сам увлекался этим видом спорта) и, конечно, музыкой. А моя жена будет прививать ему лингвистические способности.

Не скажу, что меня сильно баловали (хотя я очень не люблю это слово) или, наоборот, воспитывали меня строго. Но родители дарили мне очень много любви.

Я всегда очень любил и люблю свою маму, а с отцом у меня не было таких доверительных отношений. Может быть, потому что он, как профессиональный военный, был часто в командировках. Нет, это не значит, что я любил отца меньше, чем мать. Просто с ним были другие отношения. А недавно в моем сознании произошел переворот, и отец стал для меня еще более близким и дорогим человеком. Я хотел бы, чтобы со временем у меня с сыном были бы такие отношения, как у меня с папой...

Кабалье

Супруги планируют крестить сына осенью, когда в Россию приедет Монтсеррат Кабалье. Именно эта великая певица и женщина согласилась стать крестной матерью Бронислава.
- Честно говоря, с этим возникли некоторые сложности, - рассказывает Николай. - Мы принадлежим к разным религиозным конфессиям. Но я думаю, что мы сможем решить это.

Я счастлив, что эта великая певица осенью приедет в Москву, что она согласилась не только стать крестной моего сына, но и дать в нашей стране совместные концерты...

Она сама назвала себя моей вокальной мамой. И когда она мне об этом сказала, это был очень счастливый момент в моей жизни.

Монтсеррат привезет в Москву не только свою легендарную программу, но и свои лучшие украшения. Ее коллекция бриллиантов считается таким же произведением искусства, как и она сама. Поэтому мне по райдеру придется нанимать человек 8-10 личных охранников...

Многие до сих пор шутят, что, мол, отношение Кабалье к Баскову определяется суммой денег, которую он ей платит. Но это, честное слово, смешно. В мире столько состоятельных людей, которые могут себе позволить заплатить Кабалье, чтобы их дети стали ее учениками. Но искреннее отношение этой великой женщины невозможно купить! В мире много людей, которые мечтали бы оказаться на моем месте. Я четвертый ученик за всю историю. У нас с ней обоюдная любовь!

Во время беременности Светы она все время звонила, спрашивала, как жена себя чувствует. А когда малыш родился, Монтсеррат позвонила и задала первый вопрос: "Он блондин?". Я говорю: "Нет, брюнет". Тогда она спросила: "Ну хотя бы тенор?" Я, смеясь, произнес: "Да!"

Поздравления

Помимо Кабалье, с рождением сына Николая поздравили не менее известные люди в нашей стране. Из всего огромного количества поздравлений певца расстрогали два - Иосифа Кобзона и Аллы Пугачевой, хотя он благодарен всем, кто не забыл о нем.

- Одной из первых позвонила Алла Пугачева. Она сказала очень красивые и искренние слова. Алла вообще очень искренний человек. Многие говорят, что она сложная, иногда противоречивая, что с ней трудно выстроить отношения. Но это не так. Для меня она редкий цветок, который всегда цветет. Она одна из немногих людей, которых лучше знать в жизни, а не просто любить их творчество и наблюдать на сцене.

Говорят, что она ко мне очень хорошо относится. Не знаю. Но могу сказать точно: я специально не делаю ничего для того, чтобы ей нравиться. Я к ней очень искренне отношусь - она прекрасная певица, потрясающая артистка и женщина. Она знает, что мне от нее ничего не нужно. Я просто ее люблю, я не тот человек, который хочет погреться в лучах ее славы или что-то от нее получить, я вполне самодостаточный. Мне просто с ней интересно, я прислушиваюсь ко всему, что она говорит. Хотя это бывает нечасто, так как все внимание на себя переключил Галкин (Басков театрально смеется - прим. авт.), и мне остается довольствоваться лишь малыми порциями общения.

Единственное, о чем я жалею - что мы с ней не спели дуэтом...

А Иосиф Давыдович прислал нам потрясающую телеграмму. Мы ее поставили в рамочку и храним на самом видном месте. Там написаны слова человека, который достойно прошел большой путь. Я бы хотел, чтобы Бронислав, как только научится читать, сразу прочел эту телеграмму. И если сын будет жить по тем принципам, о которых написал Кобзон, я буду очень рад.

nbsp;RIN 2000-